Реальный Владимир: директор Конышев перестал волноваться и полюбил фонтан

Ход строительства фонтана в центре города Владимира продемонстрировал журналистам сити-менеджер Андрей Шохин 24 июля, сообщает ИА Красная Весна.

Ко дню города Владимира, который отпразднуют 25–26 августа, власти запланировали открытие светомузыкального фонтана на Театральной площади. В настоящий момент уже смонтирована чаша фонтана с подземным помещением.

«Ко Дню города горожан и гостей будет ждать сюрприз — открытие нового фонтана. Этот фонтан будет современным. Это уникальное сооружение будет работать не только как фонтан, но и как обучающая программа: на гладь фонтана со звуком будет проецироваться изображение, которое позволит детям проходить практическую программу. 25 августа, можно сказать, День города начнется именно с запуска фонтана», — рассказал журналистам Андрей Шохин.

Вместе с сити-менеджером на вопросы журналистов ответил и директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Игорь Конышев. Напомним, что в июне из-за строительных работ по возведению фонтана в расположенном рядом Музее хрусталя разбился экспонат. Нанесенный ущерб музей-заповедник оценил в 150 тысяч рублей. Несмотря на то, что ранее Конышев отмечал серьезное воздействие стройки на здание Троицкой церкви и Золотых Ворот, рядом с которыми возводится фонтан, а также обращался в Минкульт за экспертизой, на этот раз он высказался гораздо дружелюбнее:

«Надеюсь, что фонтан понравится не только детям, но и взрослым. Музей-заповедник всегда ратует за создание комфортных условий для туристов и привлечение туристов. Всякое изменение и улучшение городской инфраструктуры, повышение уровня комфорта гостей музеем всегда приветствуется.

Мы надеемся, что площадка, расположенная рядом с одним из наших объектов, она будет еще одной точкой привлечения туристов во Владимир. И начнет сбываться наша с Андреем Станиславовичем Шохиным мечта, чтобы Владимир стал не транзитным городом, а городом хотя бы одной ночевки».

Также Конышев отметил, что все замечания к проектной документации, сделанные Минкультом, исправлены, а строительство ведется с учетом внесенных коррективов.

«Была чрезвычайная ситуация, она в настоящий момент решена. Убытки подсчитываются, в законном порядке мы эти иски будем предъявлять. Разумеется, это никоим образом не мешает строительству фонтана по определению. Это совершенно разные вещи. Это внутреннее дело музея, которым мы будем спокойно заниматься. Все, что касается утраты музейного объекта, это внутреннее дело музея-заповедника», — заявил журналистам директор музея.

Напомним, в июне 2016 года во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике сменился директор. На место Светланы Евгеньевны Мельниковой пришел Игорь Валерьевич Конышев, до этого занимавший аналогичную должность в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Работа в подмосковном музее сопровождалась скандалами, но это не помешало министерству назначить его в ведущий федеральный музей, каким является ВСМЗ. Все два года работы на руководящей должности Конышев проводит «реформы», не находящие понимания у местных деятелей культуры и интеллигенции города и области. Ситуация обострилась в марте этого года, когда под предлогом возможного несоблюдения мер противопожарной безопасности был закрыт Детский музейный центр. Родители и педагоги стали собирать подписи в защиту центра. Ими были написаны письма с тысячами подписей в различные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию. На обращения были получены дежурные отписки. Администрация президента, Министерство культуры и Общественная палата Владимирской области самоустранились от конфликта. В защиту директора Конышева активно и неоднократно выступал заместитель губернатора Михаил Колков. Всё это накаляет обстановку вокруг Владимиро-Суздальского музея-заповедника в городе.