Рособрнадзор: в России избыток молодых юристов и экономистов

О переизбытке студентов по специальностям «юриспруденция» и «экономика» заявила заместитель главы Рособрнадзора Наталия Наумова 29 января на совещании с ректорами сибирских вузов в Новосибирске, сообщает ИА Красная Весна.
 
Наумова отметила, что специалистов по данным направлениям выпускается в 10 раз больше, чем необходимо. А причиной этому является то, что абитуриентов на эти специальности принимают в большом количестве на внебюджетные места. При этом качество образования студентов оставляет желать лучшего.
 
Наталия Наумова высказала замечание в адрес вузов, что такими действиями они размывают рынок труда, и отметила, что с вузов не снимается ответственность за трудоустройство по специальности выпускников.
 
Напомним, что буквально на днях, 25 января, проблему трудоустройства выпускников вузов поднимали студенты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в рамках видеоконференции президента РФ Владимира Путина со студентами и руководителями ведущих вузов страны.
 
Комментарий редакции
Замечание замглавы Рособрнадзора не совсем понятно в рамках рыночного подхода. Если есть спрос на обучение по специальностям «юриспруденция» и «экономика» со стороны абитуриентов, то вузы пользуются своим полным правом оказывать такую образовательную услугу. Всё в соответствии с рыночным законом спроса и предложения. Если же вопрос ставится о регулировании этого процесса со стороны государства и ответственности за трудоустройство, то непонятно, зачем отказывались от советской системы распределения, когда каждый выпускник, с одной стороны, гарантированно получал рабочее место, с другой, направлялся туда, где была потребность в соответствующих специальностях.