Русские беженцы из Сирии обжалуют отказ в предоставлении убежища в России

Семья русских беженцев из Сирии подала жалобу на отказ в предоставлении временного убежища в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (ГУВМ МВД РФ). Об этом сообщил адвокат семьи Олег Барсуков, передает ИА  Красная Весна.

Жалоба сирийской семьи Моамар - Людмилы и её 14-летней дочери Марии - подана напрямую в вышестоящий орган в установленные законом порядке и сроки, рассказал адвокат.​ В поданной жалобе описаны многочисленные ошибки, допущенные Управлением по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при принятии решения об отказе. Так, например, миграционное ведомство Санкт-Петербурга обвиняет Людмилу Моамар в том, что она длительное время не обращалась с просьбой предоставить ей и ее дочери убежище в России. «На самом деле это не так, поскольку мы, Людмила и Мария Моамар, 29 апреля 2014 года официально обратились в УФМС России по Санкт-Петербургу и ЛО за убежищем на территории России, о чем нам была вручена расписка, фотокопию которой мы здесь предъявляем»,  -  пишет Людмила в жалобе.

Отметим, в настоящее время муж Людмилы Моамар воюет в ополчении правительственных войск в качестве военного врача. Людмила с дочерью Марией продолжали проживать в Сирии до тех пор, пока могли игнорировать опасность. Однако в 2014 году, в связи с ракетно-бомбовыми ударами и вооруженными нападениями, с которыми Людмила и дочь Мария столкнулись лично, заявителям пришлось покинуть Сирию в поисках убежища.

Читайте также: Питерские чиновники отказали в убежище русским беженцам из Сирии

Мать с дочерью решили искать убежища именно в России, поскольку они являются православными христинами и родным языком для них является русский.  Людмила Моамар родилась в СССР, в Сирию она уехала после того, как вышл замуж за гражданина этой страны. Однако миграционное ведомство Петербурга отказало семье в предоставлении временного убежища.