Питерские чиновники отказали в убежище русским беженцам из Сирии

Русскоязычной семье из Сирии — Моамар Людмиле и её 14-летней дочери Марии — отказали во временном убежище на территории Российской Федерации, сообщил адвокат Олег Барсуков 19 апреля в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Адвокат считает, что отказ является серьезной ошибкой, поскольку основан на недостоверных сведениях и противоречит общепринятым принципам предоставления временного убежища.

Решение Управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отказе в предоставлении сирийской семье временного убежища на территории России утверждено Заместителем начальника миграционного Управления (УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) полковником полиции 26 марта 2018 г., а полный текст с мотивировкой причин отказа вручен беженцам почти через три недели, 17 апреля 2018 г.

По мнению правозащитника, решение основано на явно ошибочных выводах. В частности, один из упреков миграционного ведомства заключается в недекларировании в России трудовой деятельности, якобы осуществляемой заявительницей в Болгарии в 2009 — 2010 годах. «В указанном паспорте [паспорте Моамар Людмилы — прим. ИА Красная Весна] также проставлена отметка о разрешении на работу в Болгарии, о чём заявительница миграционному органу не сообщила, что свидетельствует о предоставлении заявительницей неполной информации о себе. Из вышеизложенного следует, что заявительница предоставляла недостоверные, противоречивые и неполные сведения о себе», — такой вывод содержится в отказном решении. По свидетельству самой Моамар Людмилы, в ее паспорте действительно имеется отметка (штамп) миграционных органов Болгарии, датированная 23 ноября 2009 года, однако в действительности отметка эта никоим образом не связана с разрешением на работу или с иной трудовой деятельностью.

Страница паспорта Л.Моамар со отметкой "СТОЛИЧНА ДИРЕКЦИЯ НА ВЪТРИШНИТЕ РАБОТИ" (Софийское управление внутренних дел)
 

Имеющаяся на штампе о разрешении на временное пребывание в Болгарии надпись «СТОЛИЧНА ДИРЕКЦИЯ НА ВЪТРИШНИТЕ РАБОТИ...» по-русски означает не «работы», а орган, проставивший отметку — «СОФИЙСКОЕ ("СТОЛИЧНОЕ") УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ». Точно такая же отметка проставлена в паспорте её дочери Марии, которой в 2010-2011 гг. было 8 лет, и она никак не могла иметь разрешение на работу в Болгарии, — дочь с матерью проходили лечение в Болгарии.

Аналогичным по сомнительности является упрек о «трудовой деятельности» в России. «По учетам миграционного органа, сведения об оформлении заявительницей разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области отсутствуют, что свидетельствует об устойчивом пренебрежительном отношении заявительницы к законодательству Российской Федерации», — утверждается в спорном решении, что очевидно является надуманным, предположительным выводом.

Людмила и Мария Моамар бежали из Сирии в связи с ведущимися там боевыми действиями. Людмила с дочерью оказались в эпицентре событий, находились под угрозой нападения со стороны радикальных исламистов. Муж Людмилы и отец Марии, получивший медицинское образование в СССР, является политическим сторонником президента Сирии Башара Асада и служит в народном ополчении правительственных войск Сирии военным врачом. Людмила формально является гражданкой Украины, которую она покинула для постоянного проживания в Сирии еще до распада СССР. Вернуться на Украину Людмила не может, поскольку опасается преследований в связи с родством с сирийским ополченцем, родственников которых, как и ополченцев Донбасса, на Украине преследуют радикальные группировки, запрещенные в России, но легализованные на Украине. В ожидании временного убежища на территории России проживали у знакомых в северном пригороде Санкт-Петербурга.