Сергей Кургинян: к культуре в России относятся по остаточному принципу

Если мы и дальше на государственном уровне будем относиться к культуре по остаточному принципу, мы станем к самим себе относиться по остаточному принципу. С таким заявлением выступил театральный режиссер, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 23 мая на конференции «Государственная культурная политика — будущее России», которая прошла в рамках ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь», передает ИА Красная Весна.

«С точки зрения практики, мы видим, что одна из этих проблем — в бюджете. На культуру и кинематографию отводится 93 млрд руб, то есть 0,58%. На образование — 3,9% (619 млрд руб). Мы все время видим то, что мы видели, кстати, и в советское время. Это тогда называлось финансирование культуры по остаточному принципу. Мы снова финансируем ее по остаточному принципу и естественно, что при таком финансировании мы будем иметь результаты в чем-то аналогичные типу отношения: когда очень долго относятся по остаточному принципу, то начинают сами к себе относиться по остаточному принципу», — рассказал Кургинян.

В ходе своего выступления политолог также затронул проблему театральных дотаций. По его словам, принцип коммерческого сотрудничества государства и соответствующих предприятий, производящих культурную продукцию, весьма сомнителен.

«С точки зрения этого принципа — рубль на рубль — вот вы заработали сколько-то, вот вам государство столько же дает. Абсолютно непонятный принцип и не соответствующий всей мировой традиции, потому что чем у вас более дешевые билеты, то вы этим поддерживаете возможность определенных слоев общества приобщаться к культуре, тем больше должны быть дотации. Но происходит наоборот», — отметил Кургинян.

Напомним, что 22 мая в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь».

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» был основан в 1992 году и проходил во многих городах России. В его программу входит литература, музыка, кино, театр, изобразительное искусство. В 2018 году XXVII форум проходит в городе Севастополе. Девиз фестиваля — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Напомним также, что МКФ «Золотой Витязь» является крупнейшим и старейшим в новой России кинофорумом. За двадцать семь лет своей работы «Золотой Витязь» провел более семидесяти полномасштабных форумов в России, на Украине, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), Болгарии, Приднестровье, Сербии. За это время в нем приняли участие более 8 000 деятелей культуры из 60 стран мира.