Школьники в Бурятии помогли остановить напавшего с топором

Ученики школы № 5 поселка Сосновый Бор в Бурятии не растерялись и помогли полиции остановить напавшего на детей и преподавателей с топором и зажигательной смесью девятиклассника, 20 января сообщает ИА Красная Весна.
 
11-классник Давыд, оказавшийся на месте трагедии, поделился с журналистами своими воспоминании. Школьник помог учителю донести раненую девочку до скорой, укрыв своей курткой, после чего он вместе с другими учениками подпирал дверь, не давая сбежать нападавшему: «Я повернулся и увидел бегающего с топором по коридору парня. Это был Андрей. Когда мы вышли на улицу, кто-то сказал, что нужно держать дверь, чтобы он не смог выбежать. И мы с еще несколькими ребятами подперли входную дверь. Держали до тех пор, пока на место не приехала военная полиция. Мы вошли в здание вслед за ними. Сперва я прошел в учительскую, там сидела одна из педагогов явно в шоковом состоянии. Она не могла говорить, хотя и ранена не была. Я принес ей воды и пошел в кабинет, где все случилось. Там на полу лежала девочка, у которой были отрублены пальцы. Вместе с ней в кабинете находилась только ее классная руководительница. Я позвал медиков».
 
О том, как после задержали Андрея, Давыд рассказал: «Его ведь задержали представители военной полиции, обычная приехала позже. Он спрыгнул со второго этажа. Пока полицейские бежали к нему, чтобы его скрутить, успел пырнуть себя в живот».
 
Напомним, что 19 января в 9:00 по местному времени, ученик 9-го класса школы № 5 поселка Сосновый Бор, ворвался в кабинет русского языка, где шли занятия у седьмого класса, бросил зажигательную смесь в учителя и стал нападать на детей с топором и ножом в руках. В результате нападения пострадали 7 человек, включая самого нападавшего. В данный момент полиция ведет расследование случившегося. Многие должностные лица отмечают, что подросток состоял в группах в соцсетях, которые и спровоцировали такое поведение. Предположительно, подросток принадлежал молодежной криминальной субкультуре «АУЕ».