Социоцид, а не пенсионная реформа? Издержки развития оплатят самые бедные

 
 
Вопрос о группах населения, которые должны взять на себя издержки развития России, поставил в связи с обращением президента РФ по пенсионной реформе политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 30 августа в своей интернет-телепередаче «Смысл игры»

 
По мнению Кургиняна, распределение издержек развития в результате пенсионной реформы «напоминает коллективизацию, когда было сказано, что все издержки индустриализации должно оплатить крестьянство — прямо вывозом сельскохозяйственных продуктов и всем остальным». Теперь то же самое происходит под маской демократии.
 
Но в годы коллективизации 10 тысяч заводов были построены по некой плановой системе, а сейчас власти хотят возложить издержки не на крестьянство как класс, а на самые обездоленные, самые слабые группы. Перекладывание издержек на эти группы «граничит с социоцидом».
 
По мнению политолога, «добровольно они этого не сделают (не будут оплачивать развитие — прим. ИА Красная Весна), а когда их заставят, они отпадут от государства. И любой политтехнолог скажет, что удар нанесен в ядро электората „Единой России“ и Путина». Нанесение такого смертельного удара в ядро электората недопустимо и приведет к краху политической системы, уверен Кургинян.
 
Оценивая приобретения и издержки от пенсионной реформы, лидер движения «Суть времени» отметил, что экономисты оценивают прибыль, но не политические, психологические, морально-экзистенциальные и социальные издержки. Политолог поставил вопрос: «А если эти издержки таковы, что раньше, чем получим любые результаты, уровень издержек станет больше допустимого — что тогда? Как принимаются самые ответственные решения?»
 
Напомним, 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России и призвал с пониманием отнестись к планируемой пенсионной реформе. Выступление президента вызвало полярную реакцию: одобрение в элите и категорическое неприятие у простых граждан.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой — подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения «Суть времени». Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону: 8-800-100-97-24. Приходите, вас ждут!