Сотрудник торговли: После 40 лет к нам работать не берут

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

​Торговым сетям невыгодно брать на работу сотрудников после 40 лет, заявила экс-управляющая региональной торговой сетью «Курай+» Ирина Кулакова 5 августа в Уфе.

Экс-менеджер, говоря о своей деятельности, сказала: «Из сетей я ушла в должности управляющей компании, начала с обычного продавца. Знаю весь процесс „с низов“. Ушла по семейным обстоятельствам». По утверждению Кулаковой, принимая новых сотрудников на работу, людям после 40 лет она обычно отказывала: «Потому что работа в торговле — нелегкий труд, связан с переноской тяжестей, весь день на ногах, нужна предельная внимательность, психологическая устойчивость, внешняя привлекательность, нужно много работать. Смены по 12 часов, иногда и в ночь, рабочее время не нормировано (иногда нет замены, и приходится выходить на работу без выходных).

Даже молодые не выдерживают порой. Сколько слез я видела, а сколько раз вызывала скорые. И после каждого вызова я увольняла людей сразу после выздоровления. Зачем мне на рабочем месте ЧП? Это какие штрафы будут и неприятности у компании, если с сотрудником на работе что-то случится?».

По утверждению экс-управляющей, есть и другая причина отказов: «Если человек ни разу в торговле до 40 лет не работал, ему трудно начать работать в торговле. Он стесняется, не умеет приукрашать, не умеет продать, вникает в процессы медленно».

При этом менеджер оговорила, что, в теории, ситуация может поменяться: «Если появятся программы лояльности (например в таких сетях, как «Ашан»), то, наверное, можно будет брать продавцами людей предпенсионного возраста».

Кулакова отметила, что несмотря на сильнейший дефицит кадров, в торговлю мало кто идет работать по причине тяжести и низкой оплаты: «Честно, сама не пойду работать в торговлю уже, несмотря на то, что мне 40 лет. Подруга просила ее один день заменить на тортах поторговать. После чего спина „разломилась“, ноги горели и болели, к концу дня я торты ненавидела. Дома три дня приходила в себя».

Напомним, что 16 июня главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева заявила, что пожилым или старым считать 60–летнего человека можно только условно. По мнению Ткачевой, нынешние 60-летние люди, с точки зрения различных параметров, достаточно хорошо сохранены: «Это человек с хорошим образованием, с хорошим опытом, с хорошим здоровьем и человек, который уже состоялся, это вообще пик жизни, а мы сегодня говорим, что это пенсионный возраст».

Напомним также, что 1 августа общественно-политическое движение «Суть Времени» (лидер — Сергей Кургинян) опубликовало «Обращение граждан России в связи с Пенсионной реформой» к президенту РФ Владимиру Путину  с призывом отказаться от реформы  и начало сбор подписей под ним.

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону8-800-100-97-24Приходите, вас ждут!