Студенческий отряд из Татарии сбежал от рабства и голода

Досрочно окончить производственную практику и вернуться домой за свой счет вынуждены студенты Чистопольского сельскохозяйственного техникума Республики Татарстан, сообщает ИА Красная Весна.
 
Досрочно возвращаются домой двадцать студентов из Чистопольского, Бавлинского и Тетюшского районов республики, отправившиеся на сбор винограда в Крым в качестве студенческого отряда. Родственица одного из студентов Валентина Гарина сообщила, что работавших по договору с «Российскими студенческими отрядами» на винограднике Крыма студентов выгнали с работы и из жилья, они находятся на вокзале, у них нет денег на еду и проезд, и призвала родителей к активной помощи.
 
Студенты через комментарии в социальных сетях рассказали про нечеловеческие условия проживания, хамское отношение директора предприятия, отсутствие еды и питьевой воды. За невыход на работу им угрожали отчислением с места учебы. С такими условиями студенты не согласились и самостоятельно отправились домой. До Краснодарского края добирались автостопом, где с вокзала сообщили родителям об этом. В республике они окажутся в ночь на 14 сентября, 17 сентября они намерены идти в прокуратуру.
 
Договор на работы, по которому прибыла группа студентов, был заключен между общественной организацией «Российские студенческие отряды», ООО «Наш Крым» и Чистопольским сельхозтехникумом для организации на лето студенческих отрядов для проведения работ на поле.
 
3 сентября одна из студенток опубликовала в социальных сетях фотографии помещения, где проживали студенты, на которых видна непригодность для жилья предложенных работодателем помещений, разрушенные душевые с плесенью на стенах, облупившуюся краску, и предупредила об опасности обмана работодателем.
 
Напомним, что общественное движение «Российские студенческие отряды» создано в 2004 году при поддержке Министерства образования РФ. Оно формирует временные коллективы на период каникул и трудоустраивает учащихся высших и средне-профессиональных учебных заведений, считается преемником Всесоюзных студенческих строительных отрядов при ВЛКСМ.