Ученики вступились за учителей, интернат и родную школу

Многие, проживающие в интернате, еще не знают, что закрывается музыкальный цикл и что, когда они вернутся, они не смогут продолжить музыкальное обучение, рассказала ученица 8-го класса школы №8 с углубленным изучением предметов музыкального цикла „Музыка“ Воюта Виктория во время общения с представителями СМИ, передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Многие учителя для нас — как очень важные символы. Они были сначала, они были еще, когда школа была на Расстанной. И это было для нас очень важно. Они вдохновляли нас и позволяли идти дальше. И многие учителя заканчивали эту школу и были выпускниками, и продолжали обучать детей здесь», — рассказала Виктория. Поэтому информация о переформировании школы и сокращении учителей стала «большим ударом для учеников».

Ученица также рассказала о трудном положении, в которое власти ставят детей, проживающих в интернате: «Я одна из учащихся, которая обучается в интернате. Я живу здесь — и этому очень рада! Многие мои подруги, которые учатся со мной и живут, ездят сюда из области. В основном из пригорода, например, Ломоносов или Выборг. Есть еще ученица, которая приехала специально в наш город ради нашей школы. Она приехала из Липецка. И сейчас она, находясь в Липецке, не понимает и не знает, что происходит с нашей школой. То есть нашу школу закрывают в то время, когда многие не знают об этом. И не знают, что закрывают музыкальный цикл, и не знают, что, когда они вернутся, то не смогут продолжить музыкальное обучение. Им придется срочно искать новую музыкальную школу». А ведь во многих музыкальных школах уже закончился набор учеников — и теперь талантливых детей, желающих посвятить себя музыке, не смогут принять, потому что мест нет. Виктория подчеркнула, что в случае закрытия музыкального цикла, скорее всего, закроют и интернат: «Нам сказали, что не нужен интернат в обычной школе. Их полно в городе».

Напомним, протест преподавателей, родителей и учеников школы возник в связи с возможным упразднением музыкального цикла в общеобразовательной школе №8 с углубленным изучением предметов музыкального цикла „Музыка“. Представители районной администрации отказались комментировать протест, однако заверили, что «обучение детей не изменится, учащиеся продолжат получать музыкальное образование». Также было сказано, что «изменения не коснутся преподавательского состава».