Ученые призвали законодательно регулировать генное конструирование человека

Изменение наследуемых признаков человеческого эмбриона морально допустимо и требует внесения изменений в законодательство. Об этом заявил Нуффилдский совет по биоэтике в Великобритании 17 июля в докладе, опубликованном на сайте совета.

По мнению экспертов по биоэтике, вмешательства в наследуемый геном человека приемлемы, если они будут регулироваться двумя принципами: такие вмешательства не должны противоречить благосостоянию будущей личности, должны стремиться гарантировать это благосостояние; они не должны обострять неравенство, рознь и дискриминацию в обществе.

«Существует потенциал для внесения изменений в наследуемый геном человека технологиями вспомогательной репродукции в качестве средства получения людьми заданных характеристик у их детей. Первоначально это может использоваться для предупреждения генетических расстройств. Однако, если технология будет развиваться, то она может стать альтернативной возможностью, доступной родителям для осуществления широкого круга задач», — считает руководитель группы исследователей — профессор Карен Юнг.

В своем докладе совет рассматривает влияние, которое окажет редактирование человеческого генома на интересы людей, чей геном изменяется; других людей, которые будут косвенно затронуты влиянием этих изменений; на интересы человечества в целом. Основной причиной беспокойства является возможность наследственной передачи внесенных изменений всем последующим поколениям.

Исследователи считают, что уже сейчас необходимо способствовать обсуждению вопросов, связанных с вмешательством в человеческий геном, на международных площадках, а также внесению изменений в законодательство как Великобритании, так и в международное законодательство с тем, чтобы разрешить исследование практического влияния наследуемых изменений генома и их долгосрочных эффектов на индивидуумов и на группы людей.

Отметим, на данный момент законодательное регулирование исследований над человеческим геномом часто отсутствует. Генетические исследования и эксперименты над человеческими эмбрионами проводятся британскими, американскими, китайскими учеными и исследователями из других стран. Однако, например, помещение отредактированного человеческого эмбриона в утробу матери для его последующего развития в Великобритании запрещено.