Уполномоченная по правам человека в Москве предложила РВС встречу

Письмо с предложением встретиться и обсудить проблему семейного насилия направила «Родительскому Всероссийскому Сопротивлению» (РВС) Уполномоченная по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

В письме, в частности, говорится: «​В целях обсуждения возникших вопросов, выстраивания системной позиции по их урегулированию Уполномоченный по правам человека в городе Москве выражает свою готовность ко встрече».

Письмо к РВС было направлено в связи с продолжающимися пикетами с призывом к депутатам Московской городской думы обсудить проблему семейно-бытового насилия, которые РВС проводит у здания ведомства. Пикеты РВС вызваны сделанными Татьяной Потяевой 23 апреля в Мосгордуме заявлениями о том, что закон об отмене поправок в статью 116 УК РФ «побои», также известный как  «декриминализация побоев», кратно увеличил число зарегистрированных преступлений семейного насилия.

Читать также: Омбудсмен Москвы подумает о начале диалога с родительской общественностью

Отметим, комментируя заявление Татьяны Потяевой в эфире «Говорит Москва» председатель РВС Мария Мамиконян, в частности, сказала:  «Потяева не объясняет, что стоит за этой цифрой. Смысл в том, что увеличение обращений значит, что из тени выведены случаи по которым обращения не фиксировались МВД. Почему? Потому что во-первых, это считалось незначительным поводом, во-вторых, МВД крайне неохотно шло на регистрацию побоев, произошедших внутри семьи, т. к. часто происходило так, что супруга уже через пару дней свое заявление отзывала, тем более что, дабы доказать виновность супруга, женщина должна была идти в суд. Ясно, что при подобном раскладе проще простить, чем заниматься хождением по инстанциям. Таким образом, эти случаи не входили в статистику».

Напомним, 28 февраля в ходе круглого стола «Декриминализация побоев спустя год: последствия принятия закона», прошедшего в Общественной Палате РФ резкой критике подверглось заявление Татьяны Потяевой о том, что методом профилактики побоев является произвольное вмешательство в семьи.