В Хорватии прошел многотысячный митинг в защиту традиционной семьи

Многотысячный митинг в защиту традиционных семейных ценностей организовали жители Хорватии 24 марта в Загребе, сообщает ИА Красная Весна.
 
Граждане выразили протест против намечающейся ратификации парламентом страны Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Митингующие прошли по главным улицам Загреба с государственными флагами.
 
«Думаю, это поворотный момент для Хорватии, когда мы должны принять решение: должна ли Хорватия сделать выбор в пользу семьи и традиционных ценностей, или же мы пойдем другим путем, навязанным нам извне, из Брюсселя или Канады, где мы наблюдаем появление терминов "родитель 1" и "родитель 2" вместо слов отец и мать», — объяснила цели протестующих организатор митинга, гражданский активист, Кристина Павлович.
 
Противники подписания Стамбульской конвенции требуют организации всенародного референдума по этому вопросу. В то же время, по данным опросов, предоставленным действующим правительством накануне, две трети граждан поддерживают подписание законопроекта.
 
Между тем, ряд иностранных СМИ, таких, как The Washington Post и Fox News, в своих новостных заметках бездоказательно назвали протестующих правыми радикалами.
 
Напомним, что Стамбульская конвенция о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием была подписана в 2011 году 47 странами — членами Совета Европы. Это документ, который обязывает ратифицировавшие его страны внести ряд изменений в собственное законодательство, с целью предотвратить явления, подпадающие, согласно документу, якобы под «семейное насилие». На сегодняшний день Конвенцию ратифицировало 28 стран.
 
В ряде стран, которые не ратифицировали Конвенцию, проходят широкие общественные дискуссии вокруг ее положений. Так, сторонники традиционных семейных ценностей, выступая против документа, указывают на то, что понятие «семейное насилие» трактуется чрезвычайно широко, и под него может подойти любая конфликтная ситуация в семье.