В Ирландии медицинские опыты проводили над сиротами

Массовые захоронения детей расположенные рядом с детскими приютами обнаружены в Ирландии. Историки связывают захоронение с медицинскими опытами над детьми, сообщает телеканал RT.

Сведения о массовых захоронениях и использовании детей в медицинских опытах обнаружил ирландский историк Майкл Дуаур. По его словам, перед выводом на рынок Британии лекарства испытывались на сиротах в ирландских приютах для детей и одиноких матерей.

Испытания осуществляли медицинские компании при поддержке властей. Жертвами медицинских опытов, возможно, стали более двух тысяч детей. При этом он отмечает, что обнаруженные им данные — это лишь малая часть проводимых опытов.

В 60-70-е годы тестирование лекарств на людях было широко распространено. Медицинское сообщество благожелательно воспринимало результаты опытов, которые освещались в престижных медицинских журналах.  

Законодательно подобное тестирование было запрещено только в 1987 году. Испытания, проводимые с участием детей до принятия этого закона, скрывались от общественности.

Местные журналисты уже показывали свидетельства людей, пострадавших от опытов, которые проводились международной корпорацией Burroughs Wellcome (BW) между 1960 и 1976 годами. Тогда, лекарственных препараты тестировали на примерно 300 детях.

Новый оборот история получила в середине августа, когда историк Кэтрин Корлесс сообщила о том, что во дворе приюта для одиноких матерей в городе Туам на западе Ирландии было обнаружено массовое захоронение детей и младенцев. Более 800 тел были просто закопаны в землю.

Министр здравоохранения Ирландии поддержал требование архиепископа Дублина провести расследование преступлений фармкомпаний, а также продолжить изучение истории детских приютов и поиск захоронений жертв медицинских опытов.

Напомним, наследником BW является корпорация GlaxoSmithKline (GSK), которая появилась после слияния Wellcome и Glaxo в 1995 году и далее с компанией SmithKline Beecham в 2000 году. В 2018 году компания завершила поглощение швейцарской компании Novartis, включая ее подразделение в России, имеющее завод в Санкт-Петербурге.

В России у GSK также имеется предприятие в Подмосковье. В 2018 году компания выиграла пять тендеров на поставку Минздраву РФ препаратов против ВИЧ, гепатита и туберкулеза. Общая сумма тендеров составила 1,1 млрд руб.