В Китае уволили учителя за неправильную идеологическую работу в школе

После политического заявления был уволен 71-летний преподаватель Тебе из Колледжа Тан-Ка-Ки, 14 июня сообщает ИА Красная Весна.

Используя хэштег «Оставайтесь с нами, мистер Тебе из Колледжа Тан-Ка-Ки», студенты и выпускники Тан-Ка-Ки-колледжа Университета Сямэнь начали кампанию в среду на сайте микроблогов Сина-Вейбо, надеясь спасти от увольнения Тебе Шэндона, профессора, преподающего международную торговлю и мировую экономику.

Китайские университеты все чаще реагируют на студенческие отзывы об учителях в стремлении улучшить качество образования.

В октябре 2014 года Министерство образования Китая выпустило семь правил о преподавателях и их моральной этике. Преподавателям запрещается предавать национальные интересы, использовать плагиат, совершать коррупционные преступления и сексуальные домогательства, а также подрывать политику партии во время учебной деятельности. Преподавателям, которые нарушают эти правила, могут быть назначены административные штрафы, они могут быть понижены в должности или их контракты могут быть расторгнуты с последующим их увольнением.

Увольнение Тебе Шэндона — это яркий пример, когда учителя делают политически неуместные заявления в классе, которые нарушают положения Китая в отношении этики учителя.

В прошлом году Центральная комиссия по проверке дисциплины (CCDI) Коммунистической партии Китая (КТК) проверила 14 университетов, включая университеты Пекина, Цинхуа, Чжэцзян и Сиань Цзяотун, установив, что многие из них не ведут идеологическую работу.

Чэнь Баошэн, министр образования Китая, написал в партийном журнале Ziguangge в декабре 2016 года, что «система образования является фронтом идеологической работы партии ... Вражеские силы проникают к нам сначала через нашу систему образования…».

В апреле Сюй Чуангин (Xu Chuanqing), преподаватель математики в Пекинском университете гражданского строительства и архитектуры, получила административный штраф после того, как о ее высказываниях сообщила ее ученица. Студентка обвинила преподавателя в том, что она сообщила, будто японцы превосходят китайцев как людей. Сообщение привлекло много возмущенных комментариев и репостов, в конечном итоге привело к наказанию Сюй.

Однако Сюй опровергла обвинения, объяснив, что инцидент произошел в сентябре 2017 года во время занятий ее класса. Сюй сказала, что заметила, что большинство ее учеников смотрели в свои мобильные телефоны во время занятий, поэтому она упомянула бывшего японского студента, который очень много работал и привела его в качестве примера: «Тогда я сказала студентам, что если вы не будете работать, Япония станет выше нашей нации».

В тот же месяц учитель в Чжуннанском университете экономики и права, как сообщается, получил административное наказание и был отстранен, а затем исключен из партии за критику политики партии.

Преподаватели, оштрафованные или уволенные за их противоправные замечания, не являются чем-то новым в Китае. Она Джепенг (Jiepeng), была изгнана в 2017 году из Пекинского педагогического университета за публикацию неправомерных замечаний в интернете. Ли Мохай, преподаватель политики в Шаньдунском технологическом и деловом университетах, также был уволен в июле прошлого года после того, как в его учетной записи в Вейбо была обнаружена публикация с замечаниями, которые вызвали жалобы читателей.

Но раньше об этих учителях в основном сообщали пользователи сети, в то время как сейчас появляется все большее число случаев, когда именно студенты сообщают о своих собственных учителях.

Напомним, что для китайских университетов на самом деле обычным явлением является контроль за отношением учителей и учеников в классе. Многие университеты и колледжи назначают сотрудников для сбора информации среди студентов, просят их контролировать качество образования и собирать мнения студентов об учителях.

Согласно документу 2017 года на веб-сайте Шаньдунского педагогического университета, каждый сотрудник должен нанять одного студента в качестве сотрудника по информации о студентах, срок полномочий которого составляет один год. Студент должен сообщать мнения студентов о школьных планах обучения, содержании преподавания, методах обучения и инфраструктуре, а также об отношении и качестве учителей.

Студент должен заполнять форму, отражающую эту информацию, по крайней мере, раз в две недели, и тем, кто выполняет эту задачу, предоставляется материальное поощрение.

Читать также: Каждый сотый китаец — неблагонадежный

В некоторых университетах, включая Шанхайский международный учебный университет, личность сотрудника по сбору информации среди студентов намеренно хранится в тайне, чтобы гарантировать подлинность полученных данных. В документе 2017 года на веб-сайте университета говорится, что деканат и профессорско-преподавательский состав несут ответственность за раскрытие информации о личности сотрудника по сбору информации.