В Молдавии будут определять торговцев людьми «на глазок»

Физиономисты окажут помощь молдавским правоохранителям в борьбе с торговлей людьми, сообщил юрист Павел Мидриган 19 мая, пишет ИА Красная Весна.
 
На пограничных пунктах Молдавии появились специалисты, задачей которых будет выявление по внешним признакам людей, отправляющихся за рубеж для занятия проституцией, а также организаторов подобного «бизнеса». Цель данного нововведения — помощь правоохранительным органам в пресечении торговли людьми. По информации Генпрокуратуры Молдавии, количество зарегистрированных преступлений, связанных с торговлей людьми в 2017 году, выросло по сравнению с 2016 годом. Особую тревогу, по словам Мидригана, вызывает то, что неизвестным остается, какой процент составляют зарегистрированные и раскрытые преступления от их общего числа. Есть вопросы и относительно участия в совершении подобных преступлений сотрудников правоохранительных и иных госорганов.
 
Напомним, что, по данным Генпрокуратуры Молдавии, в стране в 2017 году было зафиксировано 303 преступления, связанные с проституцией. Из них 122 связаны с торговлей людьми, 41 преступление, связанное с торговлей детьми, 55 случаев сутенерства. По сравнению с 2016 годом число таких преступлений выросло на 17.
 
Рост преступности, в том числе торговля людьми, в Молдавии связан с общим неблагополучием. Возникает соблазн обогащения любыми средствами, а зачастую к подобному решению приводит и просто отсутствие средств к существованию.