В Москве бесспорные судебные дела доверят искусственному интеллекту

Внедрение искусственного интеллекта в работу по бесспорным судебным разбирательствам будет осуществлено в течение двух лет, сообщает председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, передает ИА Красная Весна.
 
По словам Егоровой, «пройдет время, и искусственный интеллект будет рассматривать бесспорные дела». Чтобы приблизить это время, Мосгорсуду «выделили деньги для разработки искусственного интеллекта и биометрии».
 
Личность участника спора будет идентифицироваться с помощью отпечатка пальцев (другие способы биометрии пока не рассматриваются из-за дороговизны). Егорова утверждает, что по отпечатку пальца можно будет в личный кабинет на официальном сайте суда (способы ввода отпечатка пальца с компьютера пользователя не уточняются), подать ходатайство и отслеживать информацию.
 
Андрей Болотов, директор по работе с госзаказчиками «КРОК Инкорпорейтед», пояснил, что роботы смогут заниматься теми судебными процедурами, в которых от него потребуется лишь проверка точности указанных данных: «Машина сможет проверить реквизиты, свериться с базой данных налоговой инспекции, вынести решение и даже подписать его». Сложные дела рассматривать искусственный интеллект пока что может только совместно с человеком.
 
Отметим, бесспорными делами в суде называются дела, по которым судьями осуществляется проверка точных, формальных данных.