В новосибирской больнице впервые пересадили сразу два органа ребенку

Трансплантацию почки и пересадку части печени 11-летнему мальчику выполнили хирурги Новосибирской областной больницы, 8 сентября сообщает ИА Красная Весна.
 
До операции Вадим 4 года находился в стационаре из-за врожденного заболевания почек. Постепенно почечная недостаточность привела к повреждению печени и потребовалась пересадка уже двух органов. При благоприятном стечении обстоятельств в таком случае донорами выступают ближайшие родственники больного, но из-за несовместимости групп крови и состояния здоровья родных, операцию провести не удавалось.
 
Сложность ситуации заключалась в том, что сразу два органа должны были быть функционально пригодны для трансплантации ребенку, а такое случается редко.
 
В конце июня нашлись необходимые для трансплантации органы, и все подготовительные этапы были завершены. Первая в Сибири 9-часовая операция по пересадке сразу двух органов ребенку прошла успешно. В настоящий момент состояние мальчика оценивается как хорошее, он выписан из больницы и находится на домашнем обучении.
 
Напомним, что операции такого уровня сложности могут выполнять всего три медицинских учреждения в России — это Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова, Центр Петровского в Москве и Новосибирская областная больница.