В поликлиниках Санкт-Петербурга не хватает вакцины от кори

Мораторий на вакцинацию от кори ввели поликлиники Петербурга, ссылаясь на распоряжение комитета здравоохранения Петербурга, 25 июля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«В связи с распоряжением Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга №02\08-604\18-0-0 от 04.07.2018 принято решение о временном приостановлении обращения иммунобиологического препарата «Вакцина паротитно-коревая культуральная живая» с 05.07.2018 и до особого распоряжения», — такое объявление обнаружено в одной из поликлиник Санкт-Петербурга.

«Без прививки от кори не возьмут детей в сад с сентября. И даже в стационар в больницы не кладут», — рассказала жительница города.

Сотрудники поликлиники объясняют такое решение нехваткой препарата. «Говорят, нет вакцины. Этой вакцины нет даже в платных медицинских центрах», — сообщила горожанка.

Как пояснили корреспонденту ИА Красная Весна в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, приостановка вакцинации связана с тем, что производитель вакцины изъял ее из оборота. Причины изъятия вакцины в пресс-службе сообщать отказались. Закупка вакцины осуществляется централизованно Министерством здравоохранения РФ, заявили в пресс-службе.

Напомним, в 2017 году в России наблюдался существенный рост количества заболеваний корью. Динамика распространения болезни была настолько резкой, что специалисты заговорили о возможности возникновения эпидемии. Очаги массовых заболеваний отмечались в Дагестане, Самаре, Иркутской области.