Ветераны Владимиро-Суздальского музея забили тревогу

С открытым письмом к культурной общественности и призывами остановить разрушительные новации руководства ВСМЗ обратились ветераны Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сообщает 2 мая ИА Красная Весна.
 
Причиной появления письма, которое подписали 16 человек, стало закрытие под надуманным предлогом Детского музейного центра, располагавшегося в культурно-образовательном центре «Палаты».
 
В письме говорится:«Остановить разрушение музея. Восстановить детский музейный центр и развивать его, совершенствуя формы работы, пополняя коллекции, создавая лучшие условия и экспозиции. Уничтожение живого, эффективного, полезного культурно-образовательного учреждения без попытки вникнуть в его суть, без предложения концепции развития, с полным пренебрежением любым мнением — недопустимое действие, безответственное и безнравственное».
 
Более того, директор музея-заповедника Игорь Конышев за недолгое пребывание на этом посту подверг деструкции в разной степени актовый зал на 300 мест, экспозицию владимирской живописи, Дворцовый зал, картинную галерею.
 
Напомним, Детский музейный центр одного из крупнейших федеральных музеев страны, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ежегодно посещали примерно 30 тысяч школьников. Здесь для них работали экспозиции «Мир былины», «Прогулка по старому городу», «Русский дом» и другие. Здесь же проводились образовательные игры для детей, организовывались праздники. Центр не раз отмечался на самом высоком уровне: об уникальности центра говорил и президент Владимир Путин, который бывал здесь. В 2000 году сотрудники, создавшие центр, были удостоены премии президента в области образования.