Власти Калуги запретили протестовать против пенсионной  реформы

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой — подпишись!

Угрозы от администрации Калуги поступают на телефоны предпринимателей, решивших собирать подписи против пенсионной реформы, 18 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Подписи против пенсионной реформы собирались под открытым письмом от имени граждан России президенту страны Владимиру Путину. Организаторами сбора подписей стали активисты общественного движения «Суть времени» в Калуге.

«Владельцы или продавцы трех торговых точек города взяли у нас подписные листы против пенсионной реформы для сбора подписей у себя в магазинах. В наших объявлениях мы указываем эти магазины и все желающие могут прийти и оставить свою подпись», — заявил активист движения.

Под угрозой проверок и вызова нарядов полиции сотрудники городской управы Калуги потребовали от калужских предпринимателей прекратить сбор подписей под обращением президенту.

По информации одного из общественников, из Управы города поступают звонки владельцам торговых точек, принимающих участие в сборе подписей против пенсионной реформы. Предпринимателям пригрозили, что если они не прекратят собирать подписи, то к ним придет проверка и наряд полиции.

По горячим следам активист позвонил на номера, с которых следовали звонки сборщикам подписей. Один из них оказался номером городского телефона Отдела по развитию сферы услуг Комитета по развитию сферы услуг и рекламного рынка Управления экономики и имущественных отношений города Калуги. Кроме него, звонки поступили с номера неизвестного мобильного телефона, который, как оказалось, был номером телефона одного из сотрудников Управы.

На звонок активиста ответила сотрудница Городской управы. Она отказалась представиться и заявила, что никаких звонков предпринимателям не совершала, хотя факт звонка перед этим был зафиксирован. На все вопросы сотрудница отвечать отказалась.

Читать также: Пенсионная “перестройка”: не будем сопротивляться - погибнем

Напомним, что с первого августа по всем регионам России общественное движение Суть времени проводит сбор подписей под обращением граждан России в связи с пенсионной реформой. Калужское отделение ОД Суть времени объявило о сборе подписей в регионе, начиная с 6 августа. По данным общественников под обращением уже подписались сотни людей. Неравнодушные калужане берут подписные листы для сбора подписей на работе и дома.

Также стоит отметить, что 5 июля законодательное собрание Калужской области при участии заместителя губернатора и руководителя калужского отделения пенсионного фонда России высказались за увеличение пенсионного возраста. Председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин заявил, что данная реформа не обрушивает систему, а осуществляет поэтапный переход, направленный на поддержание стабильности

Комменатарий РВС

Использование админресурса может быть вызвано стремлением местных властей выслужиться и сохранить видимость безпротестного благополучия. А может быть и провокацией околовластных структур, заинтересованных в раздувании конфликта. В любом случае подавляются исключительно законные формы волеизъявления граждан. Гражданская активность, таким образом, вынуждено выходит за рамки закона, а на этом поле недовольство людей может быть легко канализировано внешними силами, стремящимися к организации очередной "бархатной революции".

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой — подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону: 8-800-100-97-24. Приходите, вас ждут!