Яндекс собрался «цифровизировать» всё образование

После взаимодействия с вузами «Яндекс» делает попытку онлайн-образования в школах, заявила генеральный директор компании Елена Бунина 25 мая на панельной сессии «Будущее экономики: образование как сфера инвестиций» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Докладчица рассказала о том, как «Яндекс» вкладывается в российское образование и зачем компания стала этим заниматься. Бунина призналась, что изначально, 11 лет назад, заниматься вопросом образования компания стала чисто из эгоистических соображений: сделали свою образовательную программу, столкнувшись с тем, что вузы не готовят нужных им специалистов. Затем стали взаимодействовать и с вузами, отметила Бунина: «Соединение высшего образования и бизнеса, которые хотят дать образование молодежи, они очень интересные дают результаты».
 
Опробовав на вузах взаимодействие, Яндекс решил работать со школами тоже, компания открывает в регионах «Яндекс.Лицей». Этот проект ориентирован на двухлетнее обучение школьников программированию на базе вузов и школ, и ставит задачу вызватьу школьников интерес к цифровым технологиям.
 
«Мы сейчас совместно с издательством «Просвещение» делаем попытку онлайн-образования в школах... Это ровно такая история, когда дети могут на платформе он-лайн, вместе с учителем, заниматься. Это не замена учителю, это помощь учителю, чтобы он мог детям давать домашнее задание, которое будет автоматически проверяться. Ну, а со временем можно будет и сам курс сделать более адаптивным для ребенка, индивидуальным. То есть постепенно можно идти, начиная с каких-то регионов, с каких-то отдельных школ, — дойти до цифровизации, в хорошем смысле, всего образования», — заявила гендиректор.
 
Напомним, что ПМЭФ, который проходит в России с 1997 года, посвящен проблемам экономики России и мира. Повестку и содержание форума определяет Фонд «Росконгресс». В этом году форум продлится с 24 по 26 мая. Главный слоган мероприятия — «Создавая экономику доверия». Форум проходит при поддержке президента России Владимира Путина, который заявил во время своей инаугурации 7 мая, что России необходим экономический рывок.
 
Комментарий редакции
Бунина называет соединение образования и бизнеса интересным, имея в виду прежде всего интерес бизнеса. Однако бизнес не заинтересован в создании необходимого человеку фундаментального, системного и разностороннего образования, позволяющего научиться любому делу. Бизнес заинтересован в том, чтобы быстро получить кадры, соответствующие минимальным требованиям, и привязать их к рабочему месту. Таким образом, интерес «Яндекса» к работе в образовании трудно перестать считать «чисто эгоистическим». Скорее, речь идет о попытке более ранней профориентации детей на работу с «Яндексом».