В Перми отдадут патриотическое воспитание на откуп частникам

В результате проблем в реализации программы патриотического воспитания, молодежь оказалась подвержена деструктивному влиянию оппозиционных деятелей, таких как Алексей Навальный, заявил координатор пермского отделения движения «Суть времени» Павел Гурьянов 8 июля во время проведения заседания гражданского комитета «В защиту культурного наследия», передает корреспондент ИА Красная Весна.

По мнению Гурьянова, проблемы реализации программы патриотического воспитания в Пермском крае сказались на молодежи, которая оказалась подвержена влиянию таких деструкторов, как Алексей Навальный.

«Недостаточное финансирование и урезание программы, полный контроль за выделением средств со стороны органов, которые могут быть близки получателям средств, невнятные плановые результаты и низкое качество мероприятий от ряда организаций, которые тем не менее продолжают получать бюджетные деньги, отсутствие единого координирующего центра военно-патриотического воспитания — все это определяет низкую эффективность этой деятельности. И наконец, самая тревожная тенденция — это попытка лишить специализированные государственные организации в области патриотического воспитания их работы, отдав все на откуп частникам, предположительно связанным с некоторыми заинтересованными чиновниками», — заявил Гурьянов.

По данным, приведенным общественником, видно, что объем финансирования программы патриотического воспитания в Пермском крае постоянно менялся, что, по мнению Павла Гурьянова, свидетельствует об отсутствии четко спланированной стратегии в этом вопросе. При этом активист подчеркнул, что бюджет корректировался в меньшую сторону, а в 2016 году вообще был сокращен в 5 раз: со 106 452 тыс. руб. до 20 784 тыс. руб.

«Причем, если в мае 2013 года патриотическое воспитание было самостоятельной долгосрочной программой, то уже Постановлением Правительства Пермского края в октябре 2013 года организацию патриотического воспитания понизили до подпрограммы в рамках „Обеспечения взаимодействия общества и власти”», — пояснил общественник.

Ссылаясь на данные Контрольно-счетной палаты Пермского края, активист обратил внимание на то, что в 2013 году губернатором Пермского края был создан межведомственный координационный совет по контролю над реализацией Подпрограммы «Патриотическое воспитание». Но в последний раз список его состава обновлялся в 2014 году, в результате чего часть государственных служащих и депутатов, числящихся в его составе, уже давно уволилась с государственной службы Пермского края или завершила срок депутатских полномочий. Согласно данным КСП, таких «мертвых душ» в списке координационного совета минимум треть от общей численности.

Активист отметил, что патриотическое воспитание является одним из условий поддержания стабильности общества и национальной безопасности.

Напомним, что 8 июля состоялось расширенное заседание гражданского комитета «В защиту культурного наследия» в Перми. Заседание состоялось в связи с увольнением руководителя государственного центра военно-патриотического воспитания Пермского края Николая Лобанова, который, по оценками работников данной сферы и педагогов, значительно повысил эффективность работы центра патриотического воспитания. На встрече присутствовали деятели культуры и искусства, работники в сфере патриотического воспитания, а также активисты и общественные деятели.