Заплатят не только за ЕГЭ? В Думу внесли проект об оплате на экзаменах

Законопроект об оплате работы учителям на ЕГЭ и других видах экзаменов внес депутат Государственной думы Олег Шеин 4 июня, передает ИА Красная Весна.

Согласно законопроекту, предполагается установить дополнительные компенсации работникам образовательных учреждений за работы не только на ЕГЭ, но и на ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Для унификации оплаты депутат предлагает использовать срочный трудовой договор, который заключался бы между организатором экзаменов и работниками образовательных организаций.

Отмечается, что договор работник будет заключать с органом государственной власти, а сами работники во время выполнения работ по договору будут освобождаться от своих должностных обязанностей.

Читать также: ФОМ: ЕГЭ не достиг поставленных целей

Напомним, ЕГЭ был введен в России с 2009 года и с тех пор является единственным видом выпускных экзаменов в школе, а также наиболее популярным видом вступительных экзаменов в вузы. Данный вид экзаменов неоднократно подвергался критике в экспертной среде. Замглавы комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов дал экзамену следующую оценку: «ЕГЭ просто разрушил нашу сильную, мощную российскую школу, и сегодня мы не имеем традиционной советской школы и не создали новую».