Жители уральского города вышли на митинг после зверского убийства, совершенного подростками

Убийством закончились издевательства подростков над 20-летним юношей в городе Березовском Свердловской области. Жители вышли на митинг с целью привлечь внимание следственных органов, 21 августа передает ИА Красная весна.

Во второй половине дня 9 августа 20-летний Дмитрий Рудаков, страдавший расстройством речи, согласился на предложение группы подростков пойти с ними за гаражи чтобы выпить пива. Там подростки заставили его раздеться, снять крестик и сложить все вещи в пакет, после чего принялись унижать и избивать юношу. От полученных травм Дмитрий Рудаков скончался. 13-летняя девушка, входившая в садистскую компанию, снимала происходящее на камеру телефона, а на другой день написала подруге, о произошедшем убийстве.

Уже на следующий день изуродованное тело погибшего юноши было обнаружено. В тот же день были установлены и задержаны подростки, подозреваемые в убийстве. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», однако пока арестован только один из подростков, ранее судимый 16-летний Богдан З. С остальных взяли подписку о невыезде.

Подростки объясняют свои действия тем, что приняли Рудакова за наркомана. Из-за проблем с речью Дмитрий был признан инвалидом, но в жизни был обычным человеком — закончил курсы сварщика, помогал матери по дому, забирал младшего брата из детского сада. Друзья и знакомые отзываются о нем как о добром и безобидном юноше, который всегда был готов помочь.

Недовольные этим решением горожане провели санкционированный митинг и потребовали от властей самого строгого наказания хулиганов. «Мы требуем наказать абсолютно всех участников этой жуткой истории по всей строгости, —заявила жительница Березовского Екатерина Барышникова. — Пока их не арестовали, людям страшно ходить по улицам. Многие боятся водить детей в школу и детский садик, особенно те, кто живет в одном районе с этими подростками».

Под созданной в интернете петицией уже подписались несколько тысяч человек. В местных социальных сетях звучат призывы собрать толпу и самостоятельно расправиться с молодыми людьми. Гнев жителей Березовского вынудил СК подключить к расследованию усиленную следственно-оперативную группу, рассматривается вопрос об аресте остальных подозреваемых в преступлении. Несмотря на то, что 13-летняя девушка-«видеооператор» еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности ее могут поместить в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Ведется работа с родителями подозреваемых.

Комментарий редакции

С горечью приходится констатировать, что преступление в Березовске стоит в одном ряду с десятками других подобных преступлений, количество которых неумолимо растет. То, что мы наблюдаем на протяжении уже многих лет – это закономерное следствие крупных процессов, протекающих в нашем обществе.

Потеря работы и жизненных ориентиров вследствие разрушения всей хозяйственной системы после гибели СССР привела и к маргинализации огромного числа жителей нашей страны. Родители, не имеющие ни работы, ни жизненных перспектив, не могут полноценно заниматься воспитанием своих детей, ни, тем более, стать для них привлекательным примером.

В то же время школа, лишенная воспитательной функции и предоставляющая «образовательные услуги», перестала выполнять те задачи по формированию личности молодого человека, которые она успешно выполняла в нашей стране на протяжении большей части XX века. Теперь подростки, по большей части, предоставлены сами себе, а в условиях агрессивной информационной среды, в которой они неизбежно оказываются, повышение уровня агрессии становится лишь следствием целого комплекса социальных проблем, с которым столкнулось наше общество за последние десятилетия.

Без фундаментального переустройства всей системы воспитания молодежи уровень насилия в подростковой среде будет только расти, несмотря ни на какие карательные меры.

Картинка отсюда.