Жизнь на пенсии. Как ее воспринимают жители России?

Социальный опрос об отношении граждан к выходу на пенсию был проведен в 104 городских и сельских населенных пунктах в 53 субъектах РФ фондом «Общественное мнение» (ФОМ). В социологическом опросе, проведенном 24 июля, приняло участие 1500 респондентов. Опрос проходил в форме личных интервью. Цель опроса – узнать отношение населения к пенсионному вопросу в нашей стране.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Граждане сообщали интервьюерам свои ассоциации и оценивали утверждения,  связанные с темой пенсии. Приведем некоторые данные опроса.

Более половины опрошенного населения (64%) считает, что пенсия состоит из налогов с зарплаты. Мнений, что «пенсия – это благодарность государства за труд», и, что «государство платит пенсии, потому что оно обязано помогать нуждающимся», придерживаются 15 и 16% соответственно.

На вопрос о том, могут ли люди работать после наступления нынешнего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), положительный ответ дали 41-45%, отрицательный– 35-37%. Интересно, что меньше всех эту позицию поддерживает самая молодая часть респондентов от 18 до 30 лет.

Мало кто считает, что в пенсионном возрасте их жизнь будет лучше, чем сейчас – 47% граждан России считают, что на пенсии они будут жить хуже, и только 11% надеются, что их жизнь в этом возрасте улучшится. С утверждением «Я вряд ли доживу до пенсии» соглашается большинство респондентов в каждой возрастной группе опрашиваемых, кроме группы людей старше 60 лет. Самые негативные прогнозы по поводу возможности дожить до пенсии дают люди 34-45 лет.

Большой процент населения по всем возрастам думает, что «в пенсионном возрасте есть свои преимущества». Исключение составляют те, кто старше 60 лет. Самое старшее поколение не видит преимуществ для себя после выхода на пенсию.

Читайте также: Элементарный обман. Деньги на пенсии у правительства есть - желания нет

Самые популярные преимущества, которые рассчитывают получить люди с выходом на пенсию – это «возможность отдыхать, путешествовать, посещать культурные мероприятия (11%); много свободного времени (10%); получение пенсионных выплат (8%); возможность заняться собой, любимым делом (8%); возможность больше времени уделять семье, детям, внукам (7%)».

Несмотря на это, 35% граждан моложе 55 лет планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Главной причиной продолжения работы на пенсии эти 35% называют «маленькую пенсию, низкий уровень жизни» (22%).

Есть респонденты, планирующие закончить работу с выходом на пенсию (19%). На вопрос о причине они отвечают, что «это будет зависеть от [их] здоровья». Более половины населения (54%) объединяются во мнении о том, что продолжение работы в пожилом возрасте отрицательно сказывается на здоровье людей.

Выход на пенсию не улучшит бюджет семьи, считают 40% респондентов. Получают материальную помощь от своих родственников-пенсионеров 21% опрашиваемых.

Противоположным образом выглядит ситуация с оказанием материальной помощи пенсионерам в семье: 40% оказывают помощь своим пожилым родителям, 21% – нет. На материальную поддержку от своих детей на старости рассчитывают 20% граждан. Ничего не ждут от своих детей и внуков 24% респондентов.

Напомним, что о пенсионной реформе - а точнее, о варварском повышении пенсионного возраста - сказано уже много. Правительство, депутаты и прочие власть имущие и материально заинтересованные лица реформу всячески нахваливают. Независимые аналитики и журналисты называют эту реформу абсолютно неэффективной и и чудовищно безнравственной.

А что думает о ней простой народ - ввясняют не только социологи. Активисты движения Суть Времени вышли на улицы российских городов и начали узнавать мнение простых людей о планируемой пенсионной реформе. 

Читайте подробнее тут: #НародГоворит. «Будем работать, пока не сдохнем…», или Как власть пенсионной реформой растит себе могильщика

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону: 8-800-100-97-24. Приходите, вас ждут!