55 регионов РФ тихо «вписали» в ряд сторонников закона о домашнем насилии?

Регионы сказали закону «да», а протестующие на улицах — лишь кучка маргиналов, уверяют лоббисты. Но регионы, похоже, в глаза не видели проект закона, а народ уже понял: история с СБН — это конец семье

 

Заявление главы Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко о том, что мнение общественности о проекте закона о домашнем насилии (СБН) уже выслушано рабочей группой Совфеда — является бесстыдной ложью, заявили представители организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) корреспонденту ИА Красная Весна.

Поясним, речь идет о необходимости скорейшего внесения в ГД законопроекта по борьбе с домашним насилием, высказанной Матвиенко.

Заявление главы СФ опубликовано в ТАСС 25 ноября. Согласно ему, «рабочая группа при Совете Федерации по разработке законопроекта неоднократно собиралась, выслушивала мнения представителей министерств, ведомств, неправительственных организации и общественности».

«На самом деле, как сообщалось на сайте СФ, эта рабочая группа выслушивала только мнения „женских общественных и правозащитных организаций“, остальным этот закон не показывают. Тем не менее, Матвиенко упрекает эти остальные организации: „вот те, кто митингует, если их спросить, прочитали ли они этот закон…“. Бесстыдство»,
— комментирует эксперт по семейной политике и законодательству Александр Коваленин.

Аналогичный вердикт представители РВС вынесли заявлению зампредседателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной. 15 ноября депутат сообщила в своем Instagram, что по состоянию на 4 октября власти подавляющего большинства субъектов России — 55 из 85 — ознакомились с вопросом и предложили принять закон о профилактике СБН.

«В Совете Федерации представили текст законопроекта о профилактике семейно–бытового насилия. 55(!) регионов подтвердили острую необходимость в принятии такого закона. Работаем!», — написала депутат, сопроводив свой пост тегом #заздравыйсмысл.

Имелись ли ввиду под этими 55-ю сами сенаторы от регионов, не уточняется. Впрочем, и копий бумаг с ответами от регвластей к своей записи Пушкина не приложила.

Читайте также: Участники «Мужского Движения» возмущены проектом закона о домашнем насилии

Однако целую кипу официальных ответов из региональных министерств, Облдум, Заксобраний, Госсоветов, институтов Уполномоченных по правам человека (УПЧ) и по правам ребенка (УПР) предоставили в редакцию ИА Красная Весна представители РВС.

Ответы приходили в организацию вплоть до последних чисел октября, то есть много после заявленной Пушкиной даты 4 октября, до которой якобы большинство регионов «определилось», подчеркнули в РВС.

Общий итог по ответам — 23 региона с указанием даты ответа/ведомства не видели закона о профилактике насилия. 20 регпредставителей институтов УПЧ и УПР «не знают, о чем речь».

При этом ответы из МВД дают весьма четкую картину, что именно происходит сегодня в России с домашним насилием.

Общая оценка дается в письме на имя руководителя РВС Марии Мамиконян от замначальника ГУОООП МВД России от 15 октября 2019 года: «За последние пять лет отмечается значительное снижение числа фактов домашнего насилия, в том числе и в отношении женщин».

Читайте также: Краткий анализ данных из ответов ведомств регионов на вопросы по СБН

В то же время в ответах десятков региональных УМВД подчеркивается, что у них «нет препятствий для исполнения законов, в том числе в сфере профилактики и защиты потерпевших» (копии вышеперечисленных официальных писем — 162 ответа из 53 регионов — есть в редакции).

«Другими словами, в МВД рапортуют — „есть действующее законодательство, в рамках которого мы справляемся“. В регионах попросту ничего не знают о законе, вести работу со своими избирателями по этой теме сенаторы СФ, видимо, и не собираются. Идет жесткое давление, создается видимость, что „все согласны“»,
— говорит Коваленин.

Ранее эксперт подчеркивал, что общественность прекрасно видит, кто именно «собирается в судьи» — решать, насилие ли у граждан в семье или просто конфликт: как показало «письмо 73 организаций», таковыми хотят стать многочисленные НКО, которые уже «осваивают тему» за счет бюджета.

Напомним, 25 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости дополнительных мер по борьбе с домашним насилием и принятия законопроекта по борьбе с СБН.

Добавим, проект закона о домашнем насилии планируется вносить на рассмотрение в Госдуму в декабре 2019 года. При этом текст активно продвигаемого в ГД законопроекта до сих пор официально не опубликован.

Читайте также: Сенаторам закон не писан? СФ не дает ответ на запрос по домашнему насилию