Американский суд вопреки решению коллегии присяжных запретил матери менять пол ребенку

Еще одна новость из США. Касается она громкой истории о семилетнем мальчике, из которого его же родная мать задумала сделать девочку. Первый канал не раз рассказывал в подробностях, как развились события. Дело дошло до суда. Отец ребенка выступил против, возмутилась и общественность, особенно если учесть, что дело происходило в Техасе — одном из самых консервативных штатов Америки. И хотя присяжные встали на сторону матери, суд вынес противоречащий их решению вердикт.

История семилетнего Джеймса из Техаса облетела едва не все американские газеты. Мать мальчика хочет ограничить в родительских правах его отца из-за того, что тот отказывается признавать в сыне — дочку.

По сути, Анна обратилась в суд, чтобы тот обязал ее бывшего мужа перестать препятствовать процедуре смены пола их общим ребенком. Например, прекратил называть его мужским именем и покупать одежду для мальчиков. И чтобы не вставлял палки в колеса, если мать мальчика решит пойти еще дальше и прибегнуть к хирургическим методам смены пола. Дело рассматривали с участием жюри присяжных.

«Члены жюри были отобраны тщательно: мужчины, женщины, разных возрастов и расовой принадлежности. Мы им показали письма от госпожи Джорджулес, в которых обсуждалась возможность лишения моего сына полового органа. Через 20 минут абсолютное большинство — 11 против 1 — вынесли решение в ее пользу. Просто подумайте об этом», — сообщил отец мальчика Джефф Янгер.

Суд запретил отцу общаться с прессой, однако мы успели поговорить еще до того как запрет вступил в силу. Решение присяжных вызвало волну возмущения в консервативных американских СМИ. В социальных сетях запустили кампанию с хештегом «спасите Джеймса Янгера»

Дело взял на контроль губернатор Техаса. В Конгрессе пообещали рассмотреть закон, запрещающий применять несовершеннолетним гормоны-блокаторы полового созревания. Политики высказались в Twitter:

«Это ужасно и трагично. Чтобы родитель подверг такого маленького ребенка гормональной терапии, которая изменит его жизнь и пол. Это же насилие!»

«Мы до 21 года не позволяем детям пить спиртное. Разрешить курить тоже сейчас планируют с 21. Но мы хотим позволить семилетнему ребенку вот так изменить свою жизнь и свое тело? Это насилие над ребенком, и государство должно встать на сторону отца, который пытается защитить своего сына».

Видимо, под давлением общественности судья не приняла в расчет мнение жюри и решила оставить обоим родителям право на опеку. Кроме того, мать не может принимать медицинские решения в отношении ребенка без согласия отца. Правда, ничто не запрещает ей продолжать наряжать сына в девичьи платья.

Отец: Ты же мальчик, верно?

Джеймс: Нет, я девочка.

Отец: Кто тебе сказал, что ты девочка?

Джеймс: Мама.

Отец: Почему?

Джеймс: Мне нравятся девочки.

На этих кадрах Джеймсу всего три года. У него есть брат Джуд. Когда родители развелись, Анна начала красить одному из мальчиков ногти. Перестала подстригать волосы. Записала в детский сад под девичьим именем. В суде она объясняла: сыну нравился популярный в США детский мультик, и он хотел, чтоб его называли, как главную героиню, «Звездный огонь». Но Анна выбрала другое имя — Луна. Потом походы по психологам и диагноз «гендерное расстройство личности». Отец ребенка был в шоке.

«Юрист отца продемонстрировал записи педиатра, согласно которым Анна планирует записать ребенка к эндокринологу, чтобы обсудить гормональную терапию. К сожалению, у нас в США сейчас нет закона, который бы запрещал применение к детям препаратов, которые, по сути, ведут к стерилизации», — сообщает Кевин из Калифорнии.

Кевин лично не знаком с семьей. Узнал об истории маленького Джеймса из интернета и приехал в суд поддержать отца. Как и еще почти два десятка американцев. Анна при этом категорически отказывалась общаться с кем-либо, кроме своих адвокатов.

Читайте также: И до бойскаутов добрались: Boy Scouts of America уберет из названия слово boy

«Эта история не только про столкновение либеральных и консервативных ценностей, но и про то, где границы современной морали. Многие люди, включая меня, cчитают, что поведение матери аморально», — говорит Джессика Уотсон.

Тем более что с отцом Джеймс ведет себя как обычный мальчик — носит мужскую одежду, играет с друзьями, любит спортивные игры. В общем, не проявляет вообще никаких признаков другого пола.

Психологи, которые называют себя специалистами по трансгендерам, свидетельствовали против Джеффа в суде. А в его защиту высказались ученые. Они уверяли, что так называемое «гендерное расстройство» — опасный социокультурный феномен. Смена пола стала способом убежать от действительности, в которой многим некомфортно.

Но, похоже, присяжные более важными посчитали совсем другие аргументы: у Джеффа нет ни своего дома, ни постоянной работы. А у Анны — частная клиника и финансовая стабильность. И хотя маленькому Джеймсу пока не грозит принудительная смена пола, о победе здравого смысла говорить рано. По американскому закону родители могут подавать апелляции и продолжать судиться, пока ребенок не станет совершеннолетним.

Источник