Армянская церковь выступила против легализации «свободы выбора пола»


Крестный ход, во имя Любви, Веры, Верности в защиту семьи, 2013

Продвижение однополых браков и разрушение традиционных ценностей увидела в Стамбульской конвенции о семейном насилии Армянская Апостольская Церковь (ААЦ). Об этом сказано в вышедшем 26 июля заявлении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, передает ИА Красная Весна.

«Формулировки и интерпретации, согласно которым, помимо биологических двух половых различий, устанавливаются и другие варианты пола, просто несовместимы с моральными учениями Церкви. Эта установка, фактически, признает даже право на „свободу выбора пола“», — отмечается в заявлении.

Также, церковь признает неприемлемым требование конвенции искоренить традиции, которые основаны на «идее стереотипного разделения женщин и мужчин».

В ААЦ обратили внимание на то, что стране, подписавшей Стамбульскую конвенцию, необходимо будет вводить в образовательную систему учебные материалы, направленные на разрушение традиционного армянского общества.

Армянская Церковь призвала компетентные государственные органы Армении и власть воздержаться от ратификации Стамбульской конвенции.

Читайте также: Семейно-бытовое насилие в новой редакции: Госдуму вновь осаждают ювеналы

Отметим, одним из главных внутриполитических вопросов, обсуждаемых в последнее время в Армении, является возможное подписание Стамбульской конвенции о семейном насилии. Значительная часть общества считает, что ратификация данного документа станет ударом по традиционному армянскому обществу.

Стамбульская конвенция — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. На сегодняшний день документ подписан 46 странами. Отказались подписывать конвенцию Болгария, Латвия и Словакия. Причиной отказа стало то, что документ противоречит традиционным ценностям.