Аспирантов будут финансово мотивировать к написанию итоговых работ

Недовольство качеством подготовки ученых выразил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в ходе интервью, 18 марта сообщается на сайте Минобрнауки.

По словам Михаила Котюкова, необходимо повысить качество подготовки исследователей. Общее количество аспирантов, сейчас составляющее около 90 тысяч человек, по мнению министра, сохранится. Министерство намерено выдерживать пропорции между бакалавриатом, магистратурой, аспирантурой, однако доля тех, кто по окончании аспирантуры выходит на защиту, должна существенно увеличиться.

«Мы считаем, что хотя бы 40% аспирантов должны представить итоговую работу. Как планируется на это влиять? Мотивировать, что получение ученой степени позволяет перейти на следующую ступеньку в штатном расписании и в платежных ведомостях», — сказал Михаил Котюков.

Читать также: Гранты не спасли науку

Кроме того, министр полагает, что бюрократическое давление на аспирантуры нужно снизить, но при этом увеличить взаимодействие университетов и научных коллективов, добившись таким образом, увеличения количества молодых ученых. С целью увеличения количества ученых, подготовленных из аспирантов, их планируется поддержать грантами национального проекта «Наука».