Борис Кайнов: «Русская классика воспитывает интеллектуального зрителя»


Заслуженный работник культуры, директор фестиваля Борис Петрович Кайнов

IX театральный фестиваль им. М. Горького закончил свою работу в Нижнем Новгороде 27 октября. После подведения итогов фестиваля своими впечатлениями с корреспондентами ИА Красная Весна поделился директор фестиваля и директор его основной площадки — Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Борис Петрович Кайнов.

ИА Красная Весна: Как Вы справились с таким объемом работы? Ведь фестиваль работал как часы: каждый день — новый коллектив, новый спектакль…

Борис Кайнов: Не всё шло гладко, ибо не всё зависело только от нас. Например, первый же наш гость — корейский театр — едва не опоздал в Москву, так как задержали рейс в Сеуле. В итоге всё шло с задержкой на два часа и могли не состыковать рейсы. Но всё обошлось. Единственное — багаж и реквизит Аэрофлот доставил только через два дня, прямо перед показом.

В остальном — всё было оплачено организаторами заранее, все приезжали по графику и всё шло штатно. За это надо благодарить всю команду, которая работала над фестивалем. Наши люди буквально дневали и ночевали в театре, хотя нам уже не привыкать.

Это пятый фестиваль, который мы делаем в новом формате, считая с 2011 года. Мы и сами часто ездим на фестивали и поэтому понимаем, чего хотят наши гости, в каких они условиях нуждаются, чем им помочь. Трудности всегда есть. И это трудности объективные: мало времени на подготовку, незнакомая площадка, ночная монтировка декораций…

Поэтому благодарю всех. От вахтеров и гардеробщиков до высоких членов уважаемого жюри. Это был наш общий праздник. Самое главное, что мы создали его и для зрителя. Мы подарили всем радость и интеллектуальное удовольствие.

ИА Красная Весна: Борис Петрович, только что прозвучало мнение жюри. Подведены итоги фестиваля. Ваше мнение совпало с мнением профессиональной критики?

Борис Кайнов: Оно не может совпасть. И не должно. Я смотрю спектакли со своей точки зрения. А профессиональные критики на то и профессионалы, чтобы оценивать со своих позиций. И своим актерам я говорю то же: слушаем, вникаем, но делаем по-своему. Но во многом мы совпали.

Мне тоже понравилась очень достойная работа театра «Сфера». Коршунов создал очень хороший спектакль по «Дачникам» Горького. Хорошо передал эпоху и жизнь. Если бы можно было еще дать 10 премий, я бы вручил в еще 10 номинациях другим театрам. Но у нас ограничено число дипломов.

ИА Красная Весна: Следующий фестиваль будет юбилейным, десятым. Вы планируете пригласить новых участников?

Борис Кайнов: Конечно. У нас не много старожилов фестиваля. Вот из театров этого, девятого, «призыва» только «Сфера» уже ранее принимал участие, да Петербургский драматический театр на Васильевском. Все остальные — впервые у нас на фестивале. Всё же зависит от финансирования.

Вот на восьмой фестиваль мы хотели пригласить постановку «На дне» из Парижа. Очень добротную. Но когда посчитали — прослезились. Это был бы бюджет всего фестиваля. Поэтому мы хитрим немного. Многие спектакли идут на малых сценах, мы их адаптировали под нашу большую сцену. И это дает выигрыш. Меньше реквизита, меньше действующих лиц.

Экономия, но без ущерба для качества. Например, мы в этом году брали много оборудования в аренду. Наше, свое, театральное уже с 1996 года немного поизносилось. Но мы смогли создать все заявленные условия, требуемые для приехавших к нам спектаклей.

ИА Красная Весна: Вопрос к Вам как к двойному директору — директору фестиваля и директору нашего знаменитого театра. Что дает вашему коллективу проведение фестиваля?

Борис Кайнов: Да, проведение фестиваля дает нам многое. Это большая школа для нас. Все актеры получают большой опыт, знакомятся с другими подходами, с другой эстетикой, иной культурой, с другим видением постановочного процесса. Когда приезжают четыре иностранных театра — это уже дает широкий охват современных тенденций.

Такое общение важно. Мы видим своих коллег, они видят наши работы. У нас в театре нет сейчас главного режиссера. И мы привыкли знакомиться с требованиями тех режиссеров, кто приезжает к нам работать. Это тоже обогащает. Это тоже тренинг.

ИА Красная Весна: Вопрос исторический: можно ли вспомнить сразу, навскидку то, чем отличались первые Горьковские фестивали в СССР, и что их отличает сейчас, в постсоветское время? Ведь четыре было проведено в СССР и пять в Российской Федерации?

Борис Кайнов: Я хорошо помню фестиваль 1993 года и он уже проходил в своеобразном, ТЮЗовском формате. В нем участвовали только театры юного зрителя. Отношение к Горькому всегда было непростым. Не очень его жаловали в то время, да и в советские годы фестиваль проходил только в год 90-летия, 100-летия и 120-летия писателя.

А от первого фестиваля у нас сохранились и афишки, и воспоминания: БДТ открывал, МХАТ участвовал… Великолепно проходило. А сейчас мы возобновили фестиваль и сделали его регулярным: раз в два года проходит наш форум и мы держим эту планку.

ИА Красная Весна: А как оценивают иностранцы наш уровень?

Борис Кайнов: Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Сербией. Нас ждут уже в следующем году в Белграде. Представители Сербии у нас входят в жюри. В восторге от нашего вчерашнего спектакля. Сегодня на дневном спектакле у нас — аншлаг. Это их удивляет. Удивляют их и зрители. Вчера вот члены жюри «Золотого витязя» тоже смотрели.

«А где вы такую интеллектуальную публику берете?» — спрашивают. Мы ее готовим, воспитываем нашего зрителя. В этом помогает классический репертуар. Мы стараемся его сохранить. Сохранить эстетику и стиль нашего театра. Коллеги удивляются: «Петрович, как ты выживаешь с таким репертуаром? Одна классика…». Я отвечаю: «Нормально. Воспитывайте зрителя».

ИА Красная Весна: Спасибо, успехов Вам в новом сезоне.

Борис Кайнов: И Вам спасибо, приходите к нам чаще.

Напомним, по итогам фестиваля журналисты ИА Красная Весна были награждены дипломами за информационную поддержку IX Российского театрального фестиваля им. М. Горького.


Вручение диплома фестиваля корреспонденту ИА Красная Весна