«Человек помер, а денежки ушли» — кировчанин о пенсионной реформе

Пенсионер в СССР мог получать больше рабочего, а сейчас пенсия просто смешная, заявил житель Кирова Михаил 31 марта во время пикета против повышения пенсионного возраста.

«Президент Путин, нужен ваш ответ на 1 000 000 подписей против пенсионной реформы!» заявили жители Кирова на пикете, который организовало региональное отделение движения «Суть времени».

Некоторые участники мероприятия поделились своим отношением о причинах и последствиях повышения пенсионного возраста в России. Отзывы прозвучали самые нелестные.

Пенсионная реформа —, «это полный грабеж», уверен Станислав. А утверждения правительства о том, что люди стали дольше жить — это «пропаганда».

Он добавил, что при повышении пенсионного возраста совершенно не учитывали вид профессии. «Возьмем чиновников, они могут и до 70 лет работать, это никак не влияет на их здоровье», — отметил кировчанин.

Другой участник пикета, Михаил, тоже оценил реформу, как ограбление народа, «потому что процентов 60-40 точно не доживет вообще до пенсионного возраста». Он отметил, что в СССР сроки выхода на пенсию были основаны на объективных показателях. «Все было правильно рассчитано учеными, что мужчина в 60 лет — всё уже, у него идет увядание. Он не восстанавливается. У женщин так же после 55», — подчеркнул Михаил.

Так же его возмущает, что в России, в отличие от некоторых других стран, пенсионные отчисления после смерти человека не передаются его потомкам. «У нас человек помер, а денежки ушли. Куда ушли никто не знает», — заявил житель областного центра.

Помимо этого Михаил напомнил, что в СССР размер пенсии позволял старикам не искать дополнительный заработок для выживания. «Пример приведу своей мамы, покойницы. Она вышла на пенсию как обычно в 55 лет. Я работал мастером на заводе. Она вышла на пенсию — получала 130 рублей. Я мастером на заводе получал 120 рублей. Пенсия была достойная», — подчеркнул Михаил.

Напоминаем, что в декабре 2018 года депутаты Госдумы направили обращение в Конституционный суд и попросили разобраться, насколько пенсионная реформа соответствует положениям основного закона государства. Некоторые эксперты выражают опасения, что судьи Конституционного суда не станут подвергать сомнению законность пенсионной реформы.

Читайте также: По-хамски и с шантажом: депутат "Единой России" ответил на 1 млн подписей против пенсионной реформы