Челябинский минздрав пошел на уступки кизильским фельдшерам

На уступки согласилось Министерство здравоохранения Челябинской области в ходе переговоров с подготавливающими забастовку медиками. Об этом 25 ноября сообщает ИА «Накануне.ру».

Фельдшеры скорой помощи Кизильского района в Челябинской области планировали устроить итальянскую забастовку — выходить не более чем на одну ставку. В современных реалиях фактической нормой является работа врача на полторы или две ставки для обеспечения приемлемой зарплаты.

Крайнее недовольство медиков вызвало ухудшение условий оплаты — убрали надбавку за стаж, снизили доплату за ночные смены со 100% до 30%, отсутствие хорошей спецодежды.

Читайте также: В Челябинской области медики скорой помощи оказались на грани бунта

Региональный Минздрав пообещал в кратчайшие сроки обеспечить фельдшеров хорошей зимней спецодеждой и повысить доплату за ночную смену в случае, если на смене работает один фельдшер. Вопрос с оплатой ночных смен в целом остался нерешенным.

Как отмечают сами представители Минздрава, работники скорой помощи восприняли переговоры неоднозначно, но, тем не менее, отказались от проведения забастовки.

Напомним, в январе 2019 года была изменена система оплаты труда фельдшеров в Челябинской области. Была повышена гарантированная часть оклада за счет резкого уменьшения стимулирующих выплат. В результате фактическая заработная плата врачей скорой помощи оказалась значительно сниженной.

В ряде городов Челябинской области медики проводят протестные акции и забастовки. В ноябре фельдшеры в Магнитогорске собирались устроить протестные акции и только после уступок Минздрава отказались от нее.

Источник