Черный список недобросовестных опекунов появится в России

 

Закон о реестре недобросовестных опекунов и усыновителей прошел третье чтение в Госдуме, 23 июня сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на интернет-портал Государственной думы России.

Граждане, попавшие в данный список, не смогут повторно усыновить детей или стать опекунами, даже если переедут в другой регион. Ненадлежащее исполнение родительских прав или обязанностей опекуна при условии лишения этих прав и обязанностей приведут к попаданию в данный список.

Также в данный список попадут бывшие усыновители, по вине которых суд принял решение об отмене усыновления.

Реестр будут вести органы опеки, данные для него будут предоставлять суды. В предоставленной законодателям пояснительной записке было сказано, что 33979 родителей в 2016 году были лишены родительских прав, и 8165 родителей были ограничены в родительских правах.

Читать также: Находящийся под опекой пятилетний ребенок оказался привязанным к столбу

Напомним, что практика внедрения фостерных семей и сведение к минимуму количества детей в детдомах привела к перекосу и, отчасти, сведению опекунских семей к бизнесу. Так, например, семья Дель получала от государства более 600 тысяч рублей ежемесячных выплат на детей, при этом обращение с детьми было ненадлежащим.