Чиновники решили строить поселковую школу на кладбище

Новую школу на 500 мест планируется разметить на кладбище, заявляет Александр Кринин, бывший глава поселка Коноша Архангельской области, 22 ноября сообщает информационное агентство 29.RU.

«Это самое первое общественное коношское кладбище, первые захоронения относятся к концу 1890-х годов. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили военнослужащих Красной Армии», — заявил он.

По его мнению, решение строить школу на месте захоронений кощунственно. Хотя кладбище давно не используется и заброшено, но кресты и надгробия сохранились. Он утверждает, что должностные лица, выбравшие место под строительство школы, не могли не знать о наличии захоронений.

Читайте также: Минобороны: осквернение памятников в России — итог реформ образования

По сведениям, предоставленным депутатами областного собрания Архангельской области, проектирование школы окончено, начало строительных работ запланировано на 2020 год.

Напомним, что дискуссия о месте строительства школы возникла после публикации фрагмента топографической карты поселка Коноша 1983 года, на котором территория, предназначенная под строительство новой школы, обозначена как место погребения, а также после публикации части переписки с Роспотребнадзором Архангельской области.

В соответствии с законом России «О погребении и похоронном деле» на территории кладбищ возможно размещение только объектов инфраструктуры для их обслуживания. Рекультивация захоронений не является основанием для разрешения строительства. По закону даже спустя 20 лет после рекультивации территория может быть использована только для размещения зеленых насаждений.

Следует отметить, что санитарными нормами строительство запрещено не только на территории кладбища, но и на территории санитарно-защитной зоны вокруг. Ширина санитарно-защитной зоны закрытого кладбища или мемориального комплекса должна быть не менее 50 метров.

Источник