Демограф: население РФ рискует перейти в разряд невозобновляемых ресурсов

Минимум 14 миллионов человек потеряла Россия с 1992 года, заявил доктор социологических наук Вячеслав Локосов 14 ноября на научной сессии проходящего в Новосибирске Общего собрания членов Российской академии наук, сообщает издание «Наука в Сибири».

По словам демографа, который выступил с докладом на сессии «Фундаментальные проблемы развития современного российского общества», «картина такова, что население в нашей стране рискует перейти в разряд невозобновляемых ресурсов».

Такие потери сопоставимы с жертвами в крупномасштабной длительной войне, отметил Локосов. Количество людей, погибших в России за последние 30 лет только от убийств, самоубийств и отравления алкоголем, превышает 3 миллиона, добавил он. Но Россия теряет не только в количестве, но и в качестве населения — доля полностью здоровых младенцев за эти три десятка лет снизилась с 49% до 12%.

Основные риски, которые принесет такая депопуляция, заявил демограф — это сокращение количества трудоспособных, дальнейшее старение населения, недобор контингентов, «рост вероятности изменения этнической структуры» и «осложнение геоэкономической ситуации ― дальнейший отток населения с территорий Сибири и Дальнего Востока».

Читайте также: Госдума: в России снизилась рождаемость

Напомним, за последние 20 лет население Сибири сократилось на 12%. Это произошло из-за демографических факторов, миграции населения в другие регионы, снижения уровня жизни, ухудшения здоровья населения и высокой смертности. Например, показатели уровня смертности от злоупотребления алкоголем и число самоубийств в регионе превышают средние данные по России на 40–60%.

Источник