Депутатов не интересуют истинные причины насилия в обществе — активист РВС


Пикет против закона о семейно-бытовом насилии

Одиночный пикет с требованием не вносить в Госдуму законопроект о семейно-бытовом насилии провел активист «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) 23 декабря возле Государственной думы, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Авторов законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия» не интересуют реальные причины насилия в обществе, но они настойчиво транслируют лживую мысль, что основным местом насилия является семья, заявил член РВС Дмитрий: «Между тем истинные причины насилия в обществе — это алкоголизм и падение нравов в целом, а с этим никто из депутатов бороться не собирается».

Общественник потребовал в принципе не рассматривать предлагаемый Советом Федерации законопроект. Он обратил внимание депутатов на то, что законопроект не только не решает те задачи, которые декларируются авторами, но и наносит удар по институту семьи как таковому.

Пикетирующий заявил, что в законопроекте нарушается основной закон Российской Федерации: «Авторы гипертрофируют уровень насилия в семьях. Исходя из этой ложной статистики, в законопроекте предлагается бороться с насилием в семье через внесудебные методы принуждения одного из членов семьи еще до того, как его вина будет доказана. То есть презумпция невиновности просто растаптывается». По его словам, законопроект бездумно скопирован из аналогичных западных законов без учета российской реальной ситуации, культуры и традиций.

Пикетчик выразил возмущение двусмысленной позицией средств массовой информации по насилию в обществе: «Телеканалы, которые сейчас включились в лоббирование этого сомнительного законопроекта, продолжают транслировать негативные модели поведения: насилие, асоциальное поведение, пьянство, склоки и прочее». По его словам, СМИ, с одной стороны, своей редакционной политикой и содержанием сначала приводят к тому, что насилие в обществе растабуируется и делается нормой, а потом вместе с нашими депутатами-западниками начинают с этим насилием якобы бороться. «Пусть пресекут пропаганду насилия с экранов телевизоров!» — призвал общественник.

«Законопроект никакому исправлению не подлежит, так как в его основании лежат лживые цифры. Тех, кто в угоду продвижения подобных законопроектов манипулирует данными статистики, необходимо привлекать к ответственности по всей строгости закона», — подытожил активист.

Напомним, 29 ноября 2019 года на сайте Совета Федерации был опубликован для обсуждения проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия». На обсуждение Совет Федерации отвел две недели с тем, чтобы внести его в Госдуму до конца 2019 года. Но, после получения всех отзывов, член Совета Федерации Галина Карелова заявила, что скорее всего до конца 2019 года законопроект не удастся внести в Государственную думу.

Читайте также: Насилие: мифы и реальность

Против законопроекта выступили многие родительские общественные организации, РПЦ, уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова, многие региональные парламенты и общественные палаты, представители МВД и эксперты.

20 декабря 2019 года один из авторов законопроекта Оксана Пушкина заявила, что в 2019 году он уже точно не будет рассмотрен нижней палатой парламента, но должен быть внесен до конца января 2020 года.

Читайте также: Путин призвал обсудить закон о домашнем насилии «спокойненько».

На большой пресс-конференции 19 декабря 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что законопроект требует спокойного обсуждения.