Дума доработает закон о вытрезвителях. Кто за них будет платить?

Создать рабочую группу по подготовке ко второму чтению закона о возобновлении работы в России вытрезвителей постановил Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 19 ноября, сообщается на сайте Государственной Думы Российской Федерации.

Речь идет о проекте федерального закона № 709181-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Поправки необходимо будет предоставить до 4 декабря 2019 года. Председатель комитета Алексей Диденко сообщил, что к работе над поправкам планируют привлечь представителей МВД, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, финансов, авторов законопроекта и т. д.

Читайте также: Ну, за трезвость! Новосибирские врачи устали от борьбы с пьяными дебоширами

Напомним, 5 ноября 2019 года Госдума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего возвращение в России вытрезвителей. Законопроект был внесен членами Совета Федерации В. В. Рязанским, И. Н. Каграманяном, А. Г. Варфоломеевым, Т. А. Кусайко, а также депутатами Государственной думы А. Е. Хинштейном, Н. В. Говориным, З. З. Байгускаровым, Т. В. Соломатиной.

В заявлении Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления отмечается необходимость законодательного урегулирования вопросов, связанных с оказанием помощи, сохранением безопасности и здоровья нетрезвых граждан, а также обеспечением общественного порядка. При этом на региональном уровне у органов власти отсутствуют полномочия по созданию и обеспечению работы специальных учреждений, помогающих находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения гражданам.

Читайте также: В России могут появиться медвытрезвители. На этот раз слегка частные

Смысл нового законопроекта фактически в том, чтобы воссоздать ранее ликвидированную систему медвыдрезвителей. При этом источники финансирования этих учреждений не были законодательно определены.

В то же время законопроект дополняет часть 1 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В список возможных объектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства попадают и планируемые к введению медвытрезвители.

Читайте также: Депутат от КПРФ подсчитал стоимость содержания вытрезвителей

Комментарий РВС
Муниципально-частное партнерство означает, что к созданию и функционированию вытрезвителей планируют привлечь частный бизнес. При этом очевидно, что бизнесу интересно вкладывать деньги только туда, где есть возможность заработать. Бизнес будет заинтересован в том, чтобы люди пили в общественных местах больше, и в вытрезвители попадало как можно больше людей. Если поправки в закон никак не исправят эту ситуацию, то изначальная идея вытрезвителей во многом может быть девальвирована. Никто не захочет бороться с источником собственного дохода.

Источник