Думцам указали на связь пенсионной реформы и закона о семейном насилии

Активист РВС возле Государственной думы
Юрий Ляшко © ИА Красная Весна

Законопроект о семейно-бытовом насилии, как и закон о пенсионной реформе, направлен на разрушение семьи, считает активист Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), проводивший одиночный пикет 19 декабря у Государственной думы, сообщает ИА Красная Весна.

По мнению активиста, закон о повышении пенсионного возраста, принятый осенью 2018 года, нанес серьезный удар по семье и демографии. Пенсионеры не смогут помочь своим детям с внуками, и это отсрочит рождение детей. Предлагаемый законопроект о профилактике семейно-бытового насилия сделает существование семьи почти невозможным.

Читайте также: У Госдумы и Совфеда протестуют против закона о семейно-бытовом насилии

Активист назвал предлагаемые меры профилактики таким тоталитаризмом, какого не мог предположить Джордж Оруэлл в романе «1984». Согласно законопроекту, профилактикой насилия в семье должны заниматься некоммерческие организации (НКО). По сути, законопроект дает НКО право произвольного вмешательства в отношения внутри семьи, считает активист.

Активист РВС возле Государственной думы
Юрий Ляшко © ИА Красная Весна

Также законопроект вводит нечетко определяемые понятия насилия, под которые можно подвести очень много бытовых действий. Размытость определений вкупе с допустимостью принятия мер в отношении семьи без судебного решения ставит семью в полную зависимость от произвола НКО, сообщил активист.

Читайте также: Охранный ордер не защитил от семейного насилия

Большинство сотрудников Госдумы реакции на пикет не проявляло, проходили отворачиваясь, сказал активист. Поддержка заключалась в словах «Правильно…правильно», сказанных одним из сотрудников Госдумы, спешащим на работу.

Напомним, страны, где уже приняты законы, подобные предлагаемому законопроекту, столкнулись со случаями злоупотребления законом. Так, в Великобритании женщина 14 месяцев провела в следственном изоляторе по обвинению в психологическом насилии.