ЕГЭ породило массовое репетиторство — выводы общественного совета Белгорода

Репетиторство неразрывно связано с ЕГЭ, заявил спикер областной думы Василий Потрясаев, сообщает 27 марта пресс-служба белгородского законодательного органа.

На заседании общественного совета при департаменте образования Белгородской области он сказал, что это очень серьезная проблема, требующая тщательного анализа. Также Потрясаев заметил, что репетиторство охватывает значительное количество школьников, и его невозможно исключить.

Продолжая свою мысль, спикер областной думы напомнил собравшимся о сервисе «Репетитор-онлайн», который содержит набор видеолекций по различным предметам. По его мнению, это неплохая альтернатива для тех, кто не имеет финансовых средств оплаты труда живым людям, занимающимся репетиторством.

В заключение выступления он предложил разработать анонимный опрос, который бы позволил узнать, насколько предложенный сервис устраивает его пользователей.

Участники круглого стола согласились с Потрясаевым, однако настоятель Преображенского кафедрального собора, протоиерей Олег Кобец заявил, что необходимо еще провести другое социологическое исследование. Так, он сказал, что наиболее интересно будет узнать «сколько детей могут сдать ЕГЭ без репетитора». По его мнению, подобная статистика позволит предметно говорить о качестве образовательного процесса в школе.

Напомним, проблема репетиторства рассматривается в России на самом высоком государственном уровне. За последние годы число репетиторов выросло в разы. В результате чего в прошлом году в Министерство просвещения поступило предложение создать государственный реестр репетиторов.

Россия не единственная страна, которая сталкивается с проблемами повального обращения школьников к помощи репетиторов. Например, в Сингапуре большая часть школьников регулярно пользуется услугами репетиторов или специальных коучинговых колледжей. И, как показывают переговоры на уровне МИД, российское образование стремительно тащат по пути развития сингапурской системы образования.

Читайте также: В России создадут фонд для экспериментов над системой образования