Эксперт МВД: 80% насилия происходит не в семье


В обществе есть насилие, но несмотря на утверждения феминисток, семья для человека — это самое безопасное место, заявила эксперт ВНИИ МВД РФ Елена Тимошина 15 октября на общественных слушаниях в Общественной палате РФ, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Предметом обсуждения общественников был законопроект о семейно-бытовом насилии, который предлагается для рассмотрения в Госдуме РФ. Активными лоббистами законопроекта являются феминистки, которые утверждают, что семья в России является источником огромной опасности для женщин.

Криминолог отметила, что реальность опровергает такие заявления. Выступая перед участниками обсуждения, эксперт заявила, что «в семье происходит меньше преступлений, чем в несемейной сфере». Тимошина привела статистику ГИАЦ МВД, которая, по мнению эксперта, доказывает, что «женщина в семье более защищена».

«В 2018 году было официально зарегистрировано 250 647 преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевших, из которых в отношении женщин совершено 107 450, в отношении несовершеннолетних — 29 046.

Среди насильственных преступлений в отношении женщин, 24 478 преступлений было совершено членами их семьи, что составляет 22,8%. Сюда входят все: дети, дяди, тети, племянники.

Непосредственно со стороны супругов пострадало (не погибло, а просто пострадало от каких-то насильственных действий) 13 442 женщины, или 12,5%», — сообщила Тимошина.

Отдельно криминолог озвучила данные по уровню семейного насилия против детей. «Среди 29 046 преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних, членами семьи (в круг которых входят все родственники) было совершено 5 070 преступных деяний или 17,5%. Среди которых непосредственно родителями (совершено — прим. ИА Красная Весна) 3 328 преступлений или 11,5%», — завила эксперт МВД.

При этом она подчеркнула, что озвученная статистика не отменяет борьбы с насилием в обществе, а всего лишь доказывает, что семья является для человека самым безопасным местом: «Мы, конечно, не говорим, что это маленькие цифры. Нет, ни в коем случае.

Мы признаем существование проблемы насилия в обществе. Я хотела сказать только, что в семье эта проблема менее выражена, чем в несемейной сфере. Более 80% преступлений, сопряженных с насилием, несемейного характера».

Читайте также: Домашнее насилие в США исчисляется миллионами жертв — МИД РФ

Отметим, что, выступая 15 октября на публичных слушаниях «Традиционные ценности как основа семьи. Регулирование внутрисемейных конфликтов», Елена Тимошина также озвучила статистические данные о количестве женщин, погибших в 2018 году по вине своих близких родственников.

Источник