Эксперт по регистрации лекарств рассказал, почему они исчезают

Исчезновение лекарств с российского рынка главным образом связано с законодательными изменениями, вынуждающими фармпроизводителей сворачивать производство, заявила глава компании «Инфарма» Инна Ульянова 19 сентября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Главной причиной нехватки лекарств на российском рынке Ульянова назвала: «Поддержание препарата на рынке обходится все дороже и дороже в связи с ужесточением требований к качеству, эффективности и безопасности лекарственных средств».

«Любят у нас оптимизировать всё, что только можно», — подчеркнула глава «Инфармы».

По ее словам, с одной стороны, регулирующие органы можно понять, но их деятельность ведет к тому, что фармкомпаниям всё труднее работать, что вынуждает их сворачивать нерентабельные производства.

Особенно, по мнению эксперта, это касается мелких и средних производителей, которые вынуждены закрываться или перейти на производство только высокоприбыльных лекарств, не выдержав нововведений: «Здесь можно перечислить многое: и введение обязательств по фармаконадзору, и введение системы маркировки и прослеживания движения лекарственных средств, и введение обязательств по инспектированию, а далее и общий рынок ЕАЭС со своими требованиями».

«А тем временем, регистрационные удостоверения отзываются и отзываются, лекарства исчезают из свободного доступа. Очень жаль, что интересы пациентов и мнение врачей у нас совершенно никого не интересуют», — заключила Ульянова.

Читайте также: Смертность от онкологии в России может вырасти на треть

Напомним, ранее глава Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, д. м. н., профессор Алексей Масчан предостерег, что заболеваемость раком в России может вырасти на 20–30%, если ситуация на лекарственном рынке не изменится.

Источник