Европарламент потребовал от Польши отменить антипедофильский закон

Осуждение в адрес принятого в Польше закона о борьбе с педофилией выразил Европарламент 14 ноября в принятой резолюции, сообщает Euronews.

Евродепутатов возмутило то, что закон запрещает некоторые формы проведения уроков сексуального просвещения. Закон предусматривает тюремный срок для всех, кто «поощряет или одобряет» сексуальные действия с участием несовершеннолетних.

В польском законе прямо оговаривается, что наказанию подлежит поощрение сношений с несовершеннолетними, совершаемое в том числе и в рамках образовательного процесса, в школах и детсадах. Защитники польского закона заявляют, что он направлен не против просвещения, а против пропаганды педофилии.

Сторонники секспросвета уверены, что запрет пропаганды ранних сношений приведет к тому, что школьники останутся без столь важных уроков и станут уязвимы к насилию, в том числе через Интернет. В результате, как утверждается, среди подростков вырастет количество венерических заболеваний, станет больше сексуального насилия, усилится «гомофобия» и участятся случаи депрессии среди ЛГБТ.

Резолюция Европарламента принята 471 голосом «за» при 128 голосах «против». Она призывает проследить и осудить, как польское правительство, следуя принятому закону, будет нарушать права человека.

Напомним, уроки секспросвета становятся обязательными для стран, которые ратифицировали конвенцию «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений». Она требует рассказывать детям начального и среднего школьного возраста «об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием». Эту конвенцию ратифицировала в том числе и Россия.

Идея защиты прав детей в половой сфере путем их раннего обучения восходит к педофильским организациям, таким как PIE, которые предлагают установить так называемый возраст согласия, начиная с которого считается, что ребенок достаточно грамотен, чтобы самостоятельно решить, соглашаться ли на половую связь.

Читать также: Легализованная педофилия это часть общества потребления

В России исполнение конвенции осложнено Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», устанавливающим возрастные ограничения для информации определенных категорий. Кроме того, существует противодействие церкви и общества. По данным опроса АКСИО от 2014 года, 41% граждан России категорически против школьных уроков по сексуальному просвещению, тогда как полностью поддерживают такие занятия лишь 22%.

Источник