Генпрокуратура предложила запретить описание преступлений подростков в СМИ

Нужно отказаться от публикаций описания подростковых преступлений в СМИ, заявила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева 23 октября на круглом столе в Совете Федерации «Актуальные вопросы противодействия популяризации криминальной субкультуры среди несовершеннолетних», сообщает ТАСС.

На круглом столе она рассказала как Генпрокуратура борется с молодежным движением «арестантский уклад един» (АУЕ), пропагандирующим арестантскую романтику среди молодежи. На сегодняшний день прокуратура закрыла более 7 тыс. сайтов, призывающих молодых людей присоединиться к движению.

«Мы поддерживаем инициативу по установлению ответственности провайдеров за распространение такой информации. Закрываем (такие сайты — прим. ИА Красная Весна), а через 10 минут их становится в два раза больше», — рассказала о проблеме Марина Зайцева.

Для борьбы с этим явлением Марина Зайцева предлагает изменить закон о СМИ, внеся туда запрет на публикацию описания преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Читайте также: Начальник детской колонии рассказал, что нужно делать с «АУЕ»

«Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — подчеркнула она.

Напомним, распространение субкультуры АУЕ связывается с разными факторами. С одной стороны, информация о движении широко представлена в интернете. С другой стороны, многие связывают ее с тем, что у школы отняли воспитательную функцию.

Источник