Главную больницу Ростова-на-Дону планируют передать частной компании

Проект решения городской Думы Ростова-на-Дону, предусматривающий передачу зданий Центральной городской больницы (ЦГБ) в частные руки, опубликовал депутат от ЛДПР Анатолий Котляров, 16 апреля сообщает ИА Красная Весна.

Документ содержит перечень зданий по адресу «проспект Ворошиловский, 105», в которых сегодня располагается муниципальная больница.

Читать также: Что же ты такое, российское капиталистическое здравоохранение? Часть вторая

Сообщается, что на указанные объекты недвижимости может быть подписано концессионное соглашение в целях «повышения доступности и качества оказания высококвалифицированной медицинской помощи, привлечения частных инвестиций и эффективного использования муниципальных ресурсов в социальной сфере».

Читать также: Государственно-частное партнёрство в здравоохранении - конец социального государства?

Напомним, о возможной передаче главной больницы Ростова в концессию стало известно 11 апреля 2019 года. Среди наиболее вероятных инвесторов СМИ называют ГК «Ташир» Самвела Карапетяна.

Как заявила министр здравоохранения области Татьяна Быковская, площади муниципального учреждения будут сданы на 30 лет для того, чтобы оно было «приведено в порядок», а вместимость больницы за счет привлечения средств от инвестора будет увеличена с 500 до 700 коек.