Лицензии на родительство начали выдавать в Сургуте

Полномочия по подготовке приемных родителей и опекунов переданы некоммерческой организации в Сургуте, 4 февраля сообщает Ugra-News.

C нового года полномочия по подготовке приемных родителей и опекунов переданы от муниципального центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» в центр социальной поддержки «РУБУС». Несмотря на то, что «РУБУС» появился на рынке социальных услуг чуть более полугода назад, председатель городского комитета по опеке и попечительству Екатерина Собко не сомневается в компетентности сотрудников.

При этом программа по подготовке потенциальных родителей отличаться не будет ни по срокам ни по содержанию от той, которую реализовывали на протяжении 7 лет в муниципальном «Зазеркалье».

Передача полномочий происходит в рамках действий по дорожной карте по передаче части услуг некоммерческим организациям, утвержденной в Югре в 2018 году.

Напомним, что по итогам независимой оценки поставщиков социальных услуг региона, проведенной в 2018 году, государственные поставщики оказались лучше негосударственных.

Также напомним, что пока в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ лица, не прошедшие подготовку в установленном законодательством порядке, не могут быть усыновителями, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

Читайте также: Будущее школы на Западе: вмешательство в семью необходимо