Лукашенко: бардак в школе начинается с издевательства над учительницей

Ситуацию в белорусских школах назвал бардаком президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя увольнение учительницы гомельской школы, 19 сентября сообщает РИА Новости.

Президент потребовал от чиновников смотреть вглубь ситуации, а не разбираться поверхностно. Он также отметил, что в школах необходимо наводить порядок, чтобы не повторилась ситуация как в Столбцах, когда школьник убил учителя и ученика. Подобные поступки, по мнению Лукашенко, начинаются «с издевательства над учительницей».

Использование мобильных телефонов на уроках президент также посчитал неправильным: «Они же читать не умеют, таблицу умножения не знают, потому что открывают телефон и перемножают там».

В качестве примера для подражания он привел своего младшего сына, который «ни разу телефон в школу не взял».

«Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то», — заявил президент.

Напомним, ранее в интернете была опубликована видеозапись с телефона одного из школьников гомельской школы. На видео учительница кричит на четвероклассника, используя нецензурную брань. В ходе разбирательства выяснилось, что конфликт произошел из-за того, что ученик поставил ей подножку и бросил в спину бумажный стаканчик.

После того, как инцидент получил широкую огласку, учителя уволили. Однако позже, по поручению президента страны, преподаватель была восстановлена, а ряд чиновников и директор школы — уволены. Так же предупреждения получили высокие должностные лица: премьер-министр, глава администрации президента, вице-премьер и министр образования.

Читайте также: Лукашенко: хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка. Не для всех, конечно

Напомним также о трагическом случае, произошедшем 11 февраля 2019 года, когда в одной из белорусских школ ученик убил учителя и ученика. Тогда Лукашенко лично разбирался с причинами произошедшего.

Источник