Люди чувствуют себя обманутыми — Путин о выплатах по пенсионной реформе

Многие пенсионеры в России перестали получать социальные доплаты к пенсии из-за непродуманной индексации пенсий с 1 января 2019 года, заявил 20 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По его словам, в рамках пенсионной реформы пенсии проиндексировали на 7,05% и доходы пенсионеров оказались выше уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Из-за этого пенсионерам перестали платить положенные соцдоплаты или снизили их.

«В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, и многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — пояснил глава государства.

Путин поручил правительству России немедленно ликвидировать эту несправедливость, поскольку об этом просто не подумали при планировании индексации. По его поручению, пенсии и ежемесячные денежные выплаты должны индексироваться уже в 2019 году в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера.

«То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самих пенсий и ежемесячных денежных выплат», — заключил Путин, добавив, что выплаты начала 2019 года должны быть пересчитаны.

Напомним, в 2018 году прожиточный минимум пенсионера для определения социальной доплаты составил 8726 рублей в целом по России. На 2019 год он установлен на уровне 8846 рублей.

Читайте также: Реальный размер пенсий в России в 2018 году вырос менее чем на процент