Мать девочки-маугли избежала срока и отправится на принудительное лечение

Наказание в виде принудительного лечения ждет 47-летнюю Ирину Гаращенко, оставившую свою пятилетнюю дочь в захламленной квартире на Ленинградском шоссе, 8 октября сообщают «Известия».

Исполнение решения суда, вступившего в силу еще в начале сентября, задерживалось вследствие отсутствия у обвиняемой документов. По заявлению ответственного секретаря ОНК Москвы Ивана Мельникова, следователям не удалось найти паспорт Гаращенко в горах мусора в ее квартире, вследствие этого в больницу женщину не принимают, и она до сих пор находится в психиатрическом отделении СИЗО.

Специалисты, работающие с Гаращенко отмечают, что она выглядит нормальной, интересуется состоянием дочери. Диагноз, по их мнению, не является «пожизненным», и она, после прохождения лечения, может попробовать восстановить родительские права.

Напомним, 10 марта брошенная 5-летняя девочка была обнаружена спасателями в кучах мусора в квартире на Ленинградском шоссе в Москве. По мнению врача, проводившего обследование, девочку оставили одну в квартире на несколько недель.

У ребенка диагностировали гнойный отит и признаки анорексии. Девочка была не ухожена, практически без одежды, в ее шею вросла резинка от волос. Через два дня при помощи соседей была задержана мать девочки Ирина Гаращенко. По факту случившегося Савеловский суд Москвы возбудил в отношении задержанной уголовное дело по ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 2 «Покушение на убийство».

Читайте также: Опять "дети-маугли"? На этот раз В Петербурге

В мае специалисты НИИ Сербского признали женщину невменяемой, после чего она была переведена в психиатрическое отделение следственного изолятора. В июне решением суда Гаращенко была ограничена в родительских правах. Суд также постановил взыскивать с нее алименты в пользу ребенка в размере 25% всех доходов.

Источник