Медработники уральской больницы устроили бунт

С заявлением о возмутительно несправедливых зарплатах выступили медицинские работники городской больницы Серова (Свердловская область) 26 апреля, передает ИА Красная Весна. Видеообращение размещено на YouTube.

Сотрудники устроили протестное собрание прямо в помещении медицинского заведения. По их словам, реальные зарплаты врачей и персонала не соответствуют заявленным средним показателям.

Как сообщают медики, ими был получен официальный ответ на запрос от Свердловской городской больницы, согласно которому средний медперсонал за февраль должен был получить 29 тысяч 500 рублей. Младший медперсонал — 37 тысяч рублей. Врачи же должны были получить 67 тысяч рублей.

«Обойти всю поликлинику — ни один человек такую зарплату не получает. Откуда взялись такие цифры?» — возмущается медработник.

Один сотрудник больницы рассказал, что им часто «не выплачивают премиальные». По задумке, медики должны получать стимулирующие и компенсационные выплаты. Но, как заявляют работники, таких поощрений они не наблюдают.

Читать также: «Плачевная ситуация» — СПЧ объяснил, почему врачи смеялись над зарплатами

«Было такое, что якобы отсутствовал бюджет, нет обеспечения медикаментами, перчаток нет. Заставляли работать одними перчатками. Хотя на каждого пациента должно приходится минимум две пары перчаток!» — поделилась сотрудница больницы.

Читать также: Скворцова: средний медперсонал получает в РФ в среднем 37 000 рублей

Напомним, это уже не первый случай протеста российских медиков за последнее время. Так в марте 2019 года в Новгородской области профсоюз «Альянс врачей» устроил бунт и грозился забастовкой, если губернатор не выполнит свои обещания и их требования не будут удовлетворены.